Спелеологи Екатеринбурга вернулись из экспедиции в пещеры Свердловской области

Ледяной пришелец. Фото: Евгений Чубарь

Спелеологи Екатеринбургского спелеоклуба (СГС) обнаружили и продолжают исследовать на севере Свердловской области уникальные ледяные пещеры.

Первая находка на верхнем участке реки Вижай была обнаружена в июле во время сплава. В октябре группа спелеологов СГС обнаружила еще несколько входов в пещеры, вглубь которых мешали проникнуть ледники. Тогда удалось проникнуть в четыре пещеры и провести их предварительное обследование. Ледники, располагающиеся в этих пещерах, являются самыми большими в Свердловской области и одними из крупнейших на Урале. 

9.jpg


Команда спелеологов. Фото: Андрей Рублев

В начале ноября была осуществлена очередная экспедиция, в ходе которой продолжилось изучение пещер на верхнем участке реки Вижай. В ней участвовало 17 спелеологов СГС, включая две группы топосъемки, две разведывательных группы, группу спелеодайверов и группу фотографов. Руководитель экспедиции — Евгений Цурихин. 

topo.jpg


Топосъемка

Проведена топосъемка пещер Чеширский кот (270 м), пещеры им. Тыкоцкого (110 м), основного хода Верхневижайской пещеры (240 м). В Верхневижайской пещере найден большой грот и перспективное подводное продолжение. Также в ней обнаружена крупная зимовка летучих мышей, самая северная в Свердловской области, которая также будет изучена специалистами.

led_1.jpg


Лед пещеры. Фото: Евгений Чубарь

Обследована вертикальная пещера с самым глубоким в нашей области 40-метровым отвесом. Дно пещеры заполнено озером глубиной 1.5 м, за которым обнаружены ходы и грот. В районе источника найдена вертикальная пещера с сильным потоком воздуха, на обследование которой не хватило времени.

5.jpg


Исследование грота. Фото: Евгений Чубарь

Полученные в результате экспедиции материалы позволяют сказать, что обнаруженные пещеры являются звеньями одной крупной пещерной системы и её дальнейшее обследование приведет к новым открытиям.


Евгений Цурихин