Спелеологи Пензенского РГО обнаружили таинственное подземелье

Преодолеть пятиметровую яму, чтобы обрести ключ к нераскрытым тайнам прошлого! Члены спелеологической комиссии Пензенского регионального отделения Русского географического общества, перебивая друг друга, выдвигают гипотезы об изначальном назначении подземной загадочной ямы. Она  была обнаружена на территории старейшего учреждения, Пензенской картинной галереи. В каком году здесь появилось это загадочное подземелье, сейчас установить очень трудно, но, предполагают, что произошло это в начало 20 века.

"Если это фрагмент подземного входа, то почему помещение такое большое? Значит, его назначение какое-то другое должно быть? Это большое пространство под землёй должно было иметь какую-то цель. Если это просто колодец, то для этой цели помещение слишком большое и строить его таким было не резон. Значит, оно имело какое – то другое назначение, о котором мы не догадываемся" - рассуждает один из исследователей.

Подземная история нашего города на протяжении многих лет хранит множество неразгаданных секретов. Считается, что первые подземные лабиринты появились одновременно с основанием города, и на протяжение его развития, были неизменным и, пожалуй, самым интригующим объектом для исследования. О том, что эта яма – только фрагмент от некогда разветвленной подземной системы – лишь одна из предполагаемых теорий.

"Что из себя представляет строение? Здесь стоял подземельный банк. Быть может, это было подземное хранилище, но в таком случае здесь должна была быть лестница, чтобы ходить что-нибудь прятать. Капитальная, хорошая лестница для банковского клерка. А здесь…не понятно, что за строение и для чего оно", - сказал Вячеслав Морозов, спелеолог, руководитель комиссии.

Под землёй были обнаружены фрагменты канализационных труб. Исследователи считают, что вероятность того, будто под ними могли соорудить подземные ходы – очень мала.

"В углу, я сделал на фотографии,- два канализационных водостока. Над ходами разве бы их сделали?", - сказал Вячеслав Морозов.

Подлинное назначение подземного пространства до конца не остается так и не выясненным. Однако, эксперты на этом останавливаться не намерены и нацелены исследовать подземные ходы и далее. Неутомимые исследователи уверены – впереди ещё много неожиданных открытий!

Текст: Виктория Каляшина

Фото: Игорь Пантюшов, Олег Авдеев