"Спешу жить": Сергей Шойгу рассказал о своём творчестве на выставке в Казани

"Спешу жить": Сергей Шойгу рассказал о своём творчестве на выставке в Казани "Спешу жить": Сергей Шойгу рассказал о своём творчестве на выставке в Казани

Сергей Шойгу 27 августа посетил выставку собственных художественных работ в национальной галерее "Хазине" в Казанском кремле. В ходе визита Президент Русского географического общества в неформальной обстановке пообщался с журналистами и рассказал о своём творчестве и единомышленниках.

По словам Шойгу, его увлечение живописью и графикой — скорее хобби, которое позволяет отвлечься от дел.

"Я это особым творчеством не считаю, скорее увлечение с детства. Занимаюсь этим по настроению, когда действительно есть время и желание. Когда-то давно один уважаемый мной человек сказал — жизнь короткая, и ее нужно сделать чуть более продолжительной и содержательной. Поэтому я спешу жить: хочется успеть, увидеть и сделать больше", — рассказал Президент РГО.

В экспозиции выставки Сергея Шойгу "Творчество ради жизни" представлено 100 произведений: 83 картины и 17 декоративных изделий из дерева. Полотна и графика отражают красоту сибирской природы. Работы написаны в различных техниках: карандаш, тушь, уголь, акварель и масло. Во время визита в Казанский кремль директор Союза художников декоративно-прикладного искусства Сергей Коломийцев вручил Сергею Шойгу диплом о присвоении звания "почётный художник". 

Выставка "Творчество ради жизни" пользуется большой популярностью у казанцев. Каждый день её посещают около 400 человек. 

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

Экспозиция будет работать до 12 сентября 2021 года. Часть представленных на ней экспонатов в следующем году выставят на аукцион, а вырученные средства пойдут на помощь тяжелобольным детям. 

"Для меня огромная честь, что здесь всё представлено. Никогда не думал, что так произойдёт, и даже не мечтал об этом. Делал исключительно для себя, для друзей, знакомых. Просто так продавать не хотелось. Хотел сделать это с пользой, тогда и решил продать", — рассказал Президент РГО.

Работы Президента РГО ранее уже выставлялись на благотворительный аукцион. Он прошёл в мае 2021 года в Штаб-квартире РГО в Москве и позволил собрать 40 млн рублей, которые были переданы в Благотворительный фонд Константина Хабенского.

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

В августе 2021 года на брифинге в РГО Константин Хабенский сообщил, что к тому моменту 10 из 40 млн уже были потрачены на помощь 23 детям. Средства пошли на оказание различной адресной помощи: одному ребёнку была оплачена протонная лучевая терапия, двум детям — приобретена шунтирующая система, 12 подопечных фонда получили необходимые лекарственные препараты, ещё восемь смогли пройти курс системной психофизической реабилитации.

Журналисты во время беседы на выставке в Казани задали Президенту РГО вопрос о том, насколько трудно возглавлять крупные структуры и как воспитывать универсальные кадры. Шойгу признался, что главное — собрать вместе настоящий коллектив, соратников, людей, в которых ты будешь всегда уверен. 

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

Фото: пресс-служба Министерства обороны/Роман Никифоров

"Мне везёт с людьми", — подчеркнул Сергей Шойгу.

Рядом с ним в жизни всегда были люди, готовые к совершенствованию, стремящиеся учиться, становиться профессионалами и просто быть лучше, признался Президент РГО.