Спикеры Свердловского областного отделения РГО приняли участие в программе Областного телевидения

21 мая в новостной программе Областного телевидения приняли участие Светлана Минюрова, ректор УрГПУ, председатель Свердловского областного отделения РГО, и Ольга Гурьевских, заведующая кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, председатель комиссии географического образования и охраны природы Свердловского областного отделения РГО.  
Встреча в студии была посвящена 175-летию Русского географического общества и состоялась в итоговый день Международного географического он-лайн фестиваля, организатором которого выступили Свердловское областное отделение РГО и Уральский государственный педагогический университет. 

Светлана Минюрова рассказала о традициях РГО, как старейшей в мире общественной организации, которая не прекращала свою работу ни при каких условиях, а поэтому РГО активно действует и в условиях пандемии, уведя свою деятельность в он-лайн формат. Свердловское отделение следует этому же принципу. Например, готовятся и публикуются на разных Интернет-платформах видео-ролики по теме «Виртуальные путешественники». 
- У этого проекта просветительская миссия, - говорит Светлана Алигарьевна, - мы рассказываем об открытии Антарктиды, Урале и Екатеринбурге. И надеемся, что это будет интересно школьникам, родителям и педагогам. 
Наше отделение наращивает своё присутствие в медиа-пространстве и провело  крупный международный фестиваль, используя разные Интернет-ресурсы

Ольга Гурьевских остановилась, именно на особенностях географического фестиваля, рассказав о том, как проходил географический диктант, в котором приняли участие русскоговорящие граждане из других стран, например, из Швеции. Участники диктанта продемонстрировали своё знание географических названий, фактов из области географии и умение логически мыслить. Самый лучший итог диктанта 28 правильных ответов из 30. 
Исследовательские работы, которые защищались дистанционно, богаты представленным арсеналом. Эксперты оценивали интересные работы в области географии, этнографии и других, сопредельных с географией наук. 
В заключение Светлана Минюрова сообщила о том, что Свердловское отделение за год приросло более, чем 200 участниками общества и ежедневно активизирует свою работу.