Спилс-турнир - для знатоков России!

19 августа 2022 года в здании регионального отделения Русского географического общества состоялся спилс-турнир по скоростной сборке карты России и Хабаровского края. В турнире, приуроченному ко дню географа, приняли участие 19 школьников разных возрастов.

Что же такое спилс-турнир? Всё просто – это соревнования на скорость по сборке пазлов. В качестве итоговой картинки предстает либо карта региона, либо страны (Россия), которые собираются из более мелких административных единиц – районов или субъектов РФ соответственно. 

Формат разработал и представил в 2016 году московский художник-концептуалист Евгений Тюкавин. С тех пор такие игры проводятся во многих регионах России, и сейчас учителя думают внедрить его в образовательную деятельность для повышения интереса к родным просторам.

Собрать карту страны можно менее чем за 10 минут, такие ребята сейчас в спилс-турнирах получают значок «Знаю Россию». Регион собирают за 6-7 минут. Награда за это достижение – значок «Знаю Хабаровский край». 

Проведение спилс-турниров в Хабаровском крае уже традиция, начатая в 2017 году, - на региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, на профильных сменах, приуроченных ко дню рождения края.