Сплав по реке Хопёр

Экспедиция по реке Хопёр
Экспедиция по реке Хопёр

Под флагом Саратовского отделения Русского географического общества прошла экспедиция с участием представителей городов: Пенза, Волгоград, Самара, Ульяновск и Саратов. На этот раз для изучения экологического состояния и туристического потенциала была выбрана река Хопёр в течении от села Кургановка до села Потьма.

1.uchastniki_ekspedicii.jpg

Участники экспедиции
Участники экспедиции

Члены экспедиции изучили более 50 километров водного пути в Пензенской и Саратовской областях. Помимо визуальных исследований состояния берегов, растительности, животного мира, воздействия человека на среду обитания, участники экспедиции провели несколько субботников по уборке территории традиционных туристических стоянок на берегах реки.

3._v_sostav_ekspedicii_voshli_uchastniki_iz_neskolkih_gorodov_povolzhya.jpg

В состав экспедиции вошли участники из нескольких городов Поволжья
В состав экспедиции вошли участники из нескольких городов Поволжья

С каждым годом сплав по Хопру становится всё популярнее, соответственно, возрастает и рекреационная нагрузка, что неблаготворно влияет на экологическое состояние бассейна реки.

Особый интерес у участников экспедиции вызвало посещение остатков поместья князей Голицыных-Прозоровских, расположенное в селе Зубрилово Тамалинского района Пензенской области.

8._poseshchenie_ostatkov_usadby_knyazya_golicyna.jpg

Посещение усадьбы князя Голицына
Посещение усадьбы князя Голицына

 

Экспедиция прошла под руководством опытных мастеров водных сплавов Андрея Кинжикеева и Марии Сильяновой. О результатах участники путешествия расскажут на очередном заседании Саратовского регионального отделения Русского географического общества.

9._r.hopyor.jpg

Река Хопёр
Река Хопёр

Материал подготовил пресс-секретарь Саратовского регионального отделения РГО А.Рагуля