Споем в этот день вместе песню Игоря Мирвинского. И помолчим…

Ровно пять лет назад автомобильная катастрофа унесла жизнь организатора фестиваля «Хопёр», известного поэта, автора и исполнителя Игоря Мирвинского. Вмести с Игорем погиб его трех летний сын Егор

Автор и исполнитель песен, организатор фестивалей авторской песни погиб в автокатастрофе на трассе «Нижний Новгород-Саратов»  8 сентября 2017 года. Много лет его знали как организатора и участника фестиваля авторской песни «Хопер».  Он был настоящим другом Русского географического общества, наставником нашей молодежи, юннатов.  Коллеги по бардовскому цеху вспоминают Игоря Мирвинского как внимательного и отзывчивого собеседника, объективного, но не едкого критика, всегда готового помочь словом и делом.  

- Страшная трагедия пять лет назад унесла две жизни дорогих мне людей. Два Игоря… Именно так я вспоминаю в молитве Игоря и Егора Мирвинских. Моего друга, с которым мы вместе прошли долгий творческий путь и его сына, для кого всё еще только начиналось, - рассказал председатель Сердобского районного отделения РГО Алексей Марьин.

Игорь с семьей в тот роковой вечер возвращался с очередного концерта в санатории «Хопровские зори». Концерт прошел очень удачно. Зрители тепло принимали артиста, Игорь много шутил, чем вызывал смех и овации в зале. А потом была дорога и лобовое столкновение двух легковушек. Игорь и Егор погибли мгновенно. Супругу музыканта доставили на «скорой» в реанимационное отделение пензенской больницы…

- Листая фотографии, я невольно погружаюсь в атмосферу фестивалей, наших посиделок с гитарой на кухне, долгих разговоров на разные темы. Игорь был философом, талантливым поэтом и удивительным мелодистом. Все его песни откликались особым образом в душе, стихи заставляли задуматься, порой, удивляя своей метафоричностью и музыкальностью. Начинаю напевать гимн нашего фестиваля «Хопер», но спеть в полный голос не дает ком в горле. Вспомнил его «Рябину», собственное предсказание и звонок. Песня обрывается на полуслове… И вот, спустя пять лет, я и мои друзья листаем фотографии, поем его песни или просто молчим, - продолжил Алексей Марьин.

- Игорь Мирвинский поддерживал все наши проекты, активно в них участвовал. Он был настоящий символ наших межрегиональных РГО-шных фестивалей "Хопер" и "Большая медведица", и не только. Где выступал Игорь - всегда был настоящий праздник, -  отметил Игорь Пантюшов, руководитель Пензенского областного отделения РГО.

Давайте, друзья, споем в этот день вместе песню Игоря Мирвинского. И помолчим. Тоже вместе…


Подготовил Алексей Марьин, организатор фестиваля «Хопер», фото из Архива Алексея Марьина.