Спортсмен Максим Харченко рассказал об итогах очередного этапа "SUP-экспедиции по следам адмирала Невельского"

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

16 сентября в конференц-зале Приморского краевого отделения собрались люди неравнодушные к спортивному туризму, краеведению и истории Дальнего Востока.

Поводом стала встреча с известным приморским спортсменом, путешественником, членом ПКО РГО – ОИАК Максимом Харченко.

img_9347.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

В июле этого года Максим завершил очередной этап масштабного экспедиционного проекта "Экспедиция по следам адмирала Невельского".

Напомним, что за предыдущие четыре года в рамках проекта Харченко осуществил пять экспедиций маршрутами легендарного адмирала. Нынешняя экспедиция, "Амурский сплав", стала шестой в серии походов.

Экспедиция началась утром 3 июля с центральной набережной Амура в Хабаровске и завершилась в Комсомольске-на-Амуре 7 июля.

foto_igor_volkov_p7032577.jpg

Фото: Игорь Волков
Фото: Игорь Волков

Первоначальной исследовательской целью Харченко был поиск местоположения архипелага островов "Оуля Куру", описанного в воспоминаниях адмирала Геннадия Невельского. Но нарастающий паводок, буквально в первый же день пути, дал понять, что исследовательские цели реализовать не получится – многие берега реки и островки уже были затоплены, и вода продолжала прибывать. Иной раз даже место для ночевки приходилось искать достаточно продолжительное время.

Еще Максим отметил, что из-за разливов было очень тяжело ориентироваться, особенно идя по протокам, когда ориентиров практически нет, все скрыто под водой и даже имея под рукой карту сложно понять, где находишься в данный момент.

Дополнительные неудобства на маршруте доставляли жара и огромное количество мошки, от которой спортсмен спасался народным методом – с помощью ванилина.

foto_igor_volkov_p7032706.jpg

Фото: Игорь Волков
Фото: Игорь Волков

Но, несмотря на все сложности и неудобства, самым главным плюсом стало отсутствие ветра на протяжении всего похода. Вода была практически как зеркало, что позволило развивать высокую скорость и проходить каждый день около 70 километров. Именно удачная погода позволила Харченко поставить собственный спортивный рекорд и пройти за пять дней 340 километров.

В ходе встречи Максим Харченко не только рассказал о завершенной экспедиции, он показал видеофильм, снятый во время похода, а также поделился планами следующих этапов проекта "Экспедиция по следам адмирала Невельского", ближайший из которых запланирован на октябрь 2021 года.

img_9385.jpg

Фото: Маргарита Кузнецова
Фото: Маргарита Кузнецова

Цель серии экспедиций "По следам адмирала Невельского" – привлечение внимания общественности к личности выдающегося русского морского офицера Геннадия Ивановича Невельского, его заслугам в присоединении в XIX веке огромной территории Дальнего Востока к России.

Экспедиции проходят под флагом Приморского краевого отделения Русского географического общества — Общества изучения Амурского края, при поддержке Комитета по туризму Министерства культуры Хабаровского края. Генеральный партнёр проекта — "Международный аэропорт Хабаровск имени Г.И. Невельского".

Партнёры экспедиций: научно-производственная компания BASK, SUP-магазин "Третья Волна" (Red Paddle, Sunova), каяк-магазин "Ё-каяк" (Kokatat), сеть магазинов туристического снаряжения "Тибет", страховое общество "РЕСО-Гарантия", интернет-портал о спорте и молодежных движениях Slenergy.ru.