Спрыгинский вечер на Зеленом меридиане

25 февраля очередное заседание экологического клуба «Зеленый меридиан» было посвящено основателю природоохранного дела в Пензенской губернии Ивану Ивановичу Спрыгину.

В качестве гостей клуба в этот раз были экологи Инесса Черятникова и Юрий Вобликов, которые рассказали о том, как много сделал Иван Спрыгин для изучения природы не только Сурского края, но и других регионов Поволжья, Приуралья, Казахстана и Средней Азии.

Вклад Спрыгина в ботаническую науку заключается в изучении растительного покрова обширных территорий нашей страны и в разработке ряда теоретических проблем ботанической географии. Во время многочисленных экспедиций им был собран огромный фактический материал, который и в настоящее время представляет большую ценность.

Так в 1894 году Иван Спрыгин положил начало созданию гербария, впоследствии вошедшего в список главнейших гербариев мира. Под его руководством были созданы ПОЛЕ - Пензенское общество любителей естествознания (1905), Естественноисторический музей (1911), Ботанический сад (1917), Пензенские заповедники (1919).

На основании глубокого знания флоры Пензенского края и собранного им гербария, Иван Спрыгин написал большую работу “Лекарственные растения Пензенской области”.

Кроме научно-исследовательской и организационной работы Спрыгин активно занимался пропагандой идей охраны природы среди населения. В 1938 году ученому присвоена степень доктора биологических наук.

Имя Ивана Спрыгина увековечено в названиях нескольких растений. Его имя носит ботанический сад и гербарий в Пензе. У входа в ботанический сад висит мемориальная доска его основателю. В 1977 году имя Ивана Спрыгина было присвоено Жигулевскому заповеднику.

Экологические активисты Пензенской области добиваются, чтобы был издан сборник научных трудов Спрыгина, а также они собирают подписи, обращаются в различные инстанции, чтобы великому учёному был установлен памятник на родной земле.

Напомним, что клуб «Зеленый меридиан» создан летом 2019 года в рамках проекта Экологический центр Зеленой волны. Заседания клуба проводятся еженедельно по вторникам в 16 30 в Литературном музее.

Подготовлено Татьяной Гуренко, фотоматериал Игоря Пантюшова.