Спущен на воду флагман экспедиционного флота России

Научно-экспедиционное судно «Академик Трёшников» сошло со стапелей Адмиралтейских верфей в Санкт-Петербурге.

Для Адмиралтейских верфей это первый столь крупный проект за последние 30 лет. Новый флагман научно-экспедиционного флота России строился по заказу Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды по проекту конструкторского бюро «Балтсудопроект». Его основным назначением станет обеспечение деятельности Российской антарктической экспедиции: доставка груза и замена персонала антарктических станций, проведение научно-исследовательских работ, изучение природных процессов и явлений в океане, вывоз отходов и мусора из Антарктики. Судно, названное в честь известного советского исследователя, уже сейчас считают будущим отечественного полярного флота.

«Академик Трёшников» – это полярное судно повышенной комфортности, отвечающее всем современным техническим требованиям. В частности, оно сможет обеспечивать комфортные условия для проживания и работы экипажа при температуре воздуха до -40 градусов. Есть на борту корабля и вертолётная площадка с ангаром, рассчитанным сразу на два вертолёта Ка-32.

Особая гордость конструкторов – специальные цистерны для перевозки топлива, которые превращают «Академика Трешникова» в своеобразный полярный танкер. Они позволят транспортировать на северные экспедиционные станции солярку без применения традиционных нефтеналивных судов. Для проведения научных экспериментов на борту судна планируется оборудовать восемь современных научных лабораторий, с помощью которых результаты океанографических, метеорологических и других исследований будут обрабатываться максимально оперативно.

Присутствовавший на церемонии открытия первый вице-президент Русского географического общества Артур Николаевич Чилингаров выразил надежду, что спуск на воду подобных судов в Санкт-Петербурге не станет исключением. Губернатор Санкт-Петербурга, член попечительского совета РГО Валентина Ивановна Матвиенко сказала, что она гордиться тем, что именно в Санкт-Петербурге произошло столь знаменательное событие для всего отечественного кораблестроения, а также пожелала «семь футов под килем» всем тем, кому предстоит работать на этом корабле.

Антарктическая стратегия, утверждённая правительством в ноябре прошедшего года, предполагает, что к 2020 году научно-экспедиционный флот, обслуживающий полярные станции, пополнится пятью новыми крупнотоннажными судами. Как и «Академик Трёшников», они будут отличаться высокой многофункциональностью и смогут выполнять самые различные задачи, от доставки грузов на полярные станции до проведения океанологических исследований и экологического мониторинга.