Сраженные током

Региональное отделение РГО обратилось в Башкирскую природоохранную прокуратуру с просьбой принять меры для предотвращения поражения птиц электрическим током на ЛЭП в Демском районе Уфы.

В апреле текущего года группа ученых-биологов, действительных членов Русского географического общества, в северной части Демского района Уфы (окрестности Баланово, "Иммунопрепарата", СНТ "Зодчий", деревень Романовка, Мармылево) провела обследование линий электропередач протяженностью 13,2 км и под опорами ЛЭП выявила трупы и костно-перьевые останки 53 птиц, принадлежащих 18 видам.

Как известно, ЛЭП ВЛ 6-10 кВ и 150 кВ со штыревой изоляцией на металлических траверсах и железобетонных опорах представляют опасность смертельного электропоражения контактирующих с ними птиц. Поэтому, их эксплуатация без оснащения специальными птицезащитными устройствами является нарушением природоохранного законодательства.

— Территория северной части Демского района Уфы является местом обитания 99 видов птиц, из которых 78 видов включены в "Систематический список ЛЭП-уязвимых птиц России", — говорит председатель бюро центрального Совета Союза охраны птиц России Полина Полежанкина. —  При этом, 4 вида занесены в Красную книгу России, 4 вида — в Красную книгу Республики Башкортостан и 8 видов — в Приложение II Красной книги Республики Башкортостан (2014). В октябре 2016 года мы обнаружили перепелятника, погибшего на линиях электропередач в окрестностях д.Баланово Демского района Уфы, после чего решили детально изучить проблему гибели птиц на ЛЭП нашего района.

12 из 18 видов птиц, обнаруженных под проводами, погибли на ЛЭП мощностью 6-10 кВ. Это особи мелких и крупных размеров. Более крупные — кряква, чирок-свистунок, перепелятник, черныш, болотная сова и черный стриж — под ЛЭП 150 кВ. Специалисты связывают это с тем, что у данных линий большее количество проводов и птицы, пролетая над ними, задевают их крыльями.

Если установить на проводах возле опор птицезащитные кожухи, смертность можно значительно сократить.

Полученные в ходе исследования данные отправлены в Союз охраны птиц России и Министерство экологии республики.

ПО "Уфимские городские электрические сети" ООО "Башкирэнерго" достаточно оперативно отреагировало на обращение прокуратуры и БРО РГО и указало, что в соответствии с Программой мероприятий по защите птиц от гибели в электроустановках ООО "Башкирэнерго"ежегодно планирует и выполняет работы по замене неизолированного провода на самонесущий изолированный провод (СИП) на воздушных линиях электропередач

На 2019 год запланированы мероприятия по защите птиц от поражения электрическим током, в том числе с оснащением специальными птицезащитными устройствами воздушных линий в Демском районе Уфы.

Фото: Денис Мокеев, Анна Казакова