Сразу два проекта из Оренбургской области борются за «Хрустальный компас»

Лучшие проекты были определены на заседании экспертного совета национальной премии в московской штаб-квартире Русского географического общества. В их число вошли две работы из Оренбургской области.

В номинации «Фоторабота» представлен проект Федерального государственного бюджетного учреждение «Объединенная дирекция государственных природных заповедников «Оренбургский» и «Шайтан-Тау» - «Душа степи». Это серия снимков уникальной лошади Пржевальского, исчезнувшей из природы и вновь возрождённой в Оренбургской области. Проект призван привлечь внимание общества к проблемам сохранения редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных.

Ещё одна работа из Оренбуржья принадлежит Сергею Сотникову. Документальный фильм «#SaveBor» прошёл экспертный отбор в номинации «Гражданская позиция». Он посвящён уникальному месту на границе Оренбургской и Самарской областей – Бузулукском бору. Около 8000 лет назад на месте национального парка начали появляться островные сосновые и березовые леса. А чистые сосновые рощи возникли здесь примерно 3-4 тысячелетия назад. Весной 2015 года в России был объявлен тендер на добычу нефти на территории бора, что вызвало волну протестов среди экологов. Вскоре о проблеме подробно было рассказано в документальном фильме, его подготовил руководитель фонда «Единая география», эколог и активист Сергей Сотников. Главной целью проекта стало привлечение внимание общественности и экспертного сообщества к разработке нефтяных месторождений на территории национального парка федерального значения, повысить узнаваемость бренда «Бузулукский бор», сделать его объектом всемирного значения. Учёные стремятся подчеркнуть истинную ценность этой территории и остановить варварское отношение к национальному достоянию России и мира. И похожу уже активистам удалось добиться определённых результатов. Сегодня добыча нефтепродуктов на территории бора так и не началась, основные проблемы с ликвидациями скважин практически решены. 

VII торжественная церемония вручения премии «Хрустальный компас» состоится 17 мая в Сочи, именно там будут объявлены победители. Награду получат авторы лучших проектов в 11 номинациях. В десяти из них победителей определили члены экспертного совета Премии, а в одной, «Признание общественности», победа присуждается по результатам народного голосования.

Напомним, что национальная премия «Хрустальный компас» вручается с 2012 года. Это престижная международная награда в области географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия. Она призвана найти и показать лучшие современные достижения и практические проекты, направленные на сохранение природного и историко-культурного наследия нашей страны, показать ориентиры развития государства и общества, основываясь на лучших современных достижениях. За время проведения на соискание «географического Оскара» было выдвинуто 2087 проектов и достижений из 36 стран мира и всех 85 регионов России. В специальной номинации «Признание общественности», где победителя определяют путем интернет-голосования, приняло участие порядка 1,7 млн человек.

Премия проводится под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром». Организаторы: Краснодарское региональное отделение Русского географического общества и корпоративная ассоциация «Газпром на Кубани».