Сразу две экспедиции стартовали из Уфы под флагом Русского географического общества

26 апреля  из Уфы под флагом Русского географического общества стартовали сразу две экспедиции.

Одна из них – велопробег "Европа – Азия", организованный Федерацией спортивного туризма Башкирии и активно поддержанный Башкирским отделением РГО. В этом году для прохождения открыт первый участок велотропы.  Это проработанная сеть дорог и троп протяжённостью 695 км между городами Абдуллино и Миасс. Организаторы велопробега – члены Русского географического общества Антон Сазонов, известный по организованной им в прошлом году  велоэкспедиции "Дети мира", и председатель Комиссии велоспорта Федерации спортивного туризма Республики Башкортостан Ксения Салазанова. "Велопервопроходцы" на электричке доедут до станции Абдуллино, а затем отправятся на велосипедах в обратный путь.

Участок тропы разбит на отрезки, и по каждому отрезку будет доступен GPS-трек, легенда и список интересных мест в районе. Крайние точки отрезков для удобства привязаны к железнодорожным станциям. При этом главное условие – пройти их все, точнее проехать на велосипеде.

Вторая часть пробега "Европа – Азия" пройдёт после 8 мая по восточной границе Евразии. 

Вся подробная информация о проекте, маршруте, условиях прохождения, форме отчета – на сайте Велотропы "Европа – Азия"Присоединиться к проекту могут все желающие!

Вечером того же дня группа уфимских альпинистов из Спортивного клуба имени Гастелло отправилась на Западный Кавказ для восхождения на пик Мустая Карима Главного Кавказского хребта. Руководитель группы – активный член Русского географического общества, победитель туристического проекта нашего отделения "Уральский барс" Михаил Грачёв.

Идея присвоения одному из пиков Кавказа имени народного поэта Башкирии Мустая Карима появилась еще в 2017 году. Шли долгие переговоры с Правительством Кабардино-Балкарии о получении разрешения на это и выборе вершины, была подобрана одна из безымянных гор Кавказа. 7 июля 2018 года на вершину горы в Чегемском ущелье высотой 3555 м поднялась группа альпинистов из Республики Башкортостан и Кабардино-Балкарской Республики. Экспедицию возглавлял Почетный председатель отделения РГО в Республике Башкортостан Камиль Зиганшин.  Вершине было присвоено имя башкирского народного поэта, ветерана войны и Героя Социалистического Труда Мустая Карима в честь 100-летия со дня его рождения. Восходителей здесь будут встречать стихи поэта, посвященные горам Кавказа: "…А я и не знал, что высокое солнце – теплей, А я и не знал, что далекие звезды – светлей…" — написал Мустай Карим в 1962 году в стихотворении, посвящённом другу, кабардино-балкарскому поэту Кайсыну Кулиеву.

"Два великих поэта не только по-братски дружили, своим творчеством и примером научили и наши народы настоящей дружбе, они завещали потомкам ценить и беречь самобытную культуру каждого этноса. Теперь рядом с пиком Кайсына Кулиева на Кавказском хребте появилась ещё одна географическая точка – вершина Мустая Карима. И взирая на это с далёких звезд, они возрадуются вместе с нами: друзья вновь рядом, а солнце их творчества засияло с удвоенной силой", – говорится в благодарственном письме Правительству Кабардино-Балкарии, подписанном внуком поэта Тимербулатом Каримовым, а также дочерью Альфией и сыном Ильгизом Каримовыми.

Маршрут имеет 2-ю категорию сложности. Путешественникам предстоит выдержать непрерывный 18-часовой марафон по моренам, так называемому "мордобою", по горным рекам, ледникам и снежникам, по каменным осыпям, крутым скалистым склонам и подняться на вершину, чтобы вновь прославить имя известного башкирского философа и писателя.