Среди авторов лучших издательских проектов члены РГО

Диплом и памятный знак лауреата конкурса "Книга года"

В Екатеринбурге в восемнадцатый раз состоялось подведение итогов ежегодного городского издательского конкурса "Книга года". Среди лауреатов члены Свердловского областного отделения РГО – Вадим Осипов и Евгений Тамплон.

0275.jpg


Лауреаты премии: художник Алексей Ефремов и поэт, краевед Вадим Осипов

Поэт и краевед Вадим Осипов совместно с художником Алексеем Ефремовым были отмечены в номинации "Екатеринбург в кARTинках" за набор открыток "Екатеринбург. Главный проспектъ", о котором мы уже рассказывали. Издательство "Квадрат" в лице директора Евгения Тамплона – за подготовку к изданию книг о семье Романовых, продолжающих традиции сохранения исторической памяти.

diplom.png


Диплом лауреата

 Дипломы и памятные знаки лауреатам вручил заместитель Главы Екатеринбурга по вопросам социальной политики Дмитрий Баранов. 

С 2000 года Библиотечный центр "Екатеринбург" (библиотека Главы города) при поддержке Управления культуры Администрации города Екатеринбурга организует конкурс среди книгоиздателей и полиграфических фирм на лучшую книгу года, в котором принимают участие издательства, научные и учебные заведения, полиграфические фирмы, частные лица.

Главная задача конкурса – популяризация и продвижение книжной продукции. Именной этой цели служит площадка конкурса, где за последние годы все издательства Екатеринбурга представили свои лучшие издания, в результате чего конкурсная коллекция составляет на сегодняшний день составляет более 2,6 тысяч экземпляров. Но количество – не главное. Жюри оценивает соответствие формы и содержания, а также оригинальность и значимость каждого издания. В составе жюри известные и компетентные в своей сфере специалисты, такие как Леонид Быков, критик, литературовед профессор Уральского федерального университета, доктор филологии, и Валерий Семенов, дизайнер-график, профессор Уральского государственного архитектурно-художественного университета, член Союза художников России.

"Книга года" – заметное событие в культурной жизни столицы Урала, которое ждут издатели и читатели, проявляя большой интерес к полиграфическим новинкам, представленным в ходе конкурса в Библиотечном центре "Екатеринбург".

Члены Свердловского областного отделения РГО были отмечены в разных номинациях, но практически в одной теме – краеведении. 

Фото предоставлены В. Осиповым и В. Рыкшиным