Среднезимние учеты птиц в Дагестане

Кудрявые пеликаны. Фото Алексея Данилкина.
Кудрявые пеликаны. Фото Алексея Данилкина.

В Дагестане практически ежегодно проводятся учеты зимующих птиц на участках республиканского заповедника, а также в подведомственных ему федеральных заказниках и на сопредельных с ними территориях по всему побережью Каспийского моря.

1_zapovednye_berega._foto_gadzhibeka_dzhamirzoeva.jpg

Заповедные берега. Фото Гаджибека Джамирзоева.
Заповедные берега. Фото Гаджибека Джамирзоева.

В этом году месте с сотрудниками Дагестанского заповедника в них принимали участие гости республики, известные экологи страны – научные сотрудники Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН Сергей Букреев и национального парка «Мещера» Юрий Быков, заместитель директора по охране и надзору ФГБУ «Информационно-аналитический центр поддержки заповедного дела» Артур Мурзаханов, оператор и автор серии фильмов о заповедной природе Дагестана Михаил Родионов. Учеты совпали с еще одной общероссийской акцией – объявленными Союзом охраны птиц России учетами зимующих водоплавающих птиц «Серая шейка-2018». 

За две недели работ были обследованы все основные места зимовки водоплавающих и околоводных птиц от устья Кумы и Кизлярского залива на севере Дагестана до дельты Самур на юге, в том числе 11 ключевых орнитологических территорий международного значения. С нынешнего зимнего учета началось эффективное использование квадрокоптера. В результате увеличилась результативность и точность работ на труднодоступных для наземного и лодочного наблюдения участках. Основная заслуга в применении данного технологичного новшества принадлежит Михаилу Родионову.

2_kvadrokopter_i_nas_uchtet.foto_gadzhibeka_dzhamirzoeva.jpg

Квадрокоптер и нас учтет. Фото предоставлено ГПЗ "Дагестанский".
Квадрокоптер и нас учтет. Фото предоставлено ГПЗ "Дагестанский".

За время учетных работ было зарегистрировано не менее 90 видов пернатых, в том числе более 40 видов водоплавающих и околоводных птиц общей численностью примерно 140 тысяч особей. Федеральные ООПТ Дагестана (Кизлярский участок заповедника, Аграханский и Самурский заказники) в очередной раз подтвердили свое значение, как важнейшие в России места зимовки кудрявого пеликана, большого и малого бакланов, орлана-белохвоста, большой белой цапли, лебедей шипуна и кликуна, речных и нырковых уток. По сравнению с предыдущими годами, высокая численность была у пеганки, огаря, лутка. Из интересных находок можно отметить встречи большого кроншнепа, шилоклювки, большого веретенника, чернозобика и малого зуйка – видов, основные места зимовки которых расположены гораздо южнее нашего региона.

3_spasitelnye_polyni.foto_gadzhibeka_dzhamirzoeva.jpg

Спасительные полыньи. Фото предоставлено ГПЗ "Дагестанский".
Спасительные полыньи. Фото предоставлено ГПЗ "Дагестанский".

Руководство государственного природного заповедника "Дагестанский" благодарит членов совета республиканского отделения Русского географического общества за помощь в научном обеспечении проводимых работ.

Автор: секретарь совета Дагестанского республиканского отделения РГО, к.г.н. Идрис Идрисов.