Сталактит вернется в Аскынскую пещеру

В уже далеком 1994 году учащиеся географического клуба "Раймантау" города Туймазы совершили путешествие в Аскинскую ледяную пещеру. Маршрут был долгим: до Уфы добирались поездом, далее рейсовым автобусом до деревни Максим Горький, и пешком до пещеры. Спускались в ледяную тьму с веревкой — верхней страховкой. Ступени рубили во льду туристским топориком.

Впечатления незабываемые: огромные ледяные фигуры, чистый прозрачный лед, холод и великолепная акустика. На дне пещеры, прямо на льду, ребята нашли выломанный кем-то двойной сталактит. Долго сомневались, брать — не брать, ведь из пещеры, по спелеологической традиции, ничего выносить нельзя.

Решили, все же, не оставлять: вдруг кто-то расколет, или он вмерзнет в лед. Сталактит отправился с ребятами в Туймазы: шли с рюкзаками, затем ехали в кузове попутного самосвала до Архангельского, дальше пешком до станции Приуралье, электричкой до Уфы, ночным поездом домой. Романтика… Сталактит занял место на стенде геологической коллекции кабинета географии, и ждал своего часа.

Прошло 24 года, и новое поколение учащихся географического клуба "Раймантау" посетило пещеру. Они привезли с собой аскынский сталактит и передали его команде отделения РГО в Республике Башкортостан, которое взяло на себя миссию по сохранению пещеры и благоустройству ее для организованного туризма. Учащиеся предложили Римме Талховне – исполнительному директору отделения РГО в Республике Башкортостан — установить сталактит на место, чтобы посетители пещеры смогли любоваться натечной формой микрорельефа пещер. Ребята надеются, что его теперь никто не выломает. Вот такая история…

Игорь Данилко, руководитель географического клуба "Раймантау", учитель географии, действительный член РГО