Стали известны имена участников Экспедиционного слёта Молодёжных клубов РГО на Итурупе

Фото предоставлено пресс-службой БГПУ им. М. Акмуллы
Фото предоставлено пресс-службой БГПУ им. М. Акмуллы

С 15 по 25 августа 2022 года на острове Итуруп пройдёт Экспедиционный слёт Молодёжных клубов Русского географического общества в рамках комплексной экспедиции «Восточный бастион - Курильская гряда». Впервые он пройдёт в инклюзивном формате. Приглашение на слёт получили 20 человек из разных регионов России, среди них - преподаватель кафедры экологии, географии и природопользования Роман Халитов. 

Главная тема Молодёжного слёта будет посвящена работе с молодёжью в рамках экспедиционной деятельности, обучению методикам организации полевых мероприятий и привлечению к участию людей с особенностями здоровья.

Слёт станет площадкой для взаимодействия представителей Молодёжных клубов РГО: участники познакомятся друг с другом, обменяются опытом в организации экспедиций, мероприятий и проектов, договорятся о межрегиональном сотрудничестве, прослушают курс лекций.  

Участники слёта также станут участниками Археологической школы в России, организованной движением "Волонтёры истории". В её рамках участники прослушают лекции по археологической истории Курильских островов и пройдут мастер-классы по организации археологических раскопок, медиа-освещению научной деятельности и получат практические археологические навыки.

Помимо образовательной части, ребята примут участие в экспедиции и в археологической разведке на острове.

Роман  Халитов ранее участвовал в научном лагере "Заповедное дело РГО", организованном на базе Никитского ботанического сада. В рамках данного проекта с 11 по 17 июля молодые учёные из разных регионов России и стран ближнего зарубежья проводили комплексные исследования древесной растительности типичных фитоценозов, характерных для Южного берега Крыма на территории природного заповедника "Мыс Мартьян".

Поздравляем всех участников с победой в конкурсном отборе и желаем приобретения новых компетенций, друзей среди коллег, установления тесных межвузовских и межрегиональных профессиональных связей!