Сталинградский тополь доставлен в Пензу

Пензенским областным отделением Русского географического общества и партнёрами началась подготовка к праздничным мероприятиям, посвященным 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Указ Президента России Владимира Путина  №211 "О подготовке и проведении празднования 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов был подписан 9 мая 2019г. Семидесятипятилетие Победы будет отмечаться в 2020 году.

В этой связи, Пензенским областным отделением РГО и ГБУК «Объединение государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области»  принято решение высадить в Пензе росток легендарного Сталинградского тополя, который на днях был доставлен в наш город из Волгоградского ботанического сада при содействии Кузнецкого местного отделения РГО и регионального Фонда стратегической безопасности.

penzenskiy_klon_topolya.jpg


Клон Сталинградского тополя

Напомним, что в прошлом году 9 мая впервые в Пензенской области в городе Кузнецке в год 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве по инициативе районного отделения Русского географического общества был высажен росток легендарного Сталинградского тополя во время проведения главного городского мероприятия в честь Дня Победы с участием первых лиц района и жителей Кузнецка.

На волгоградской площади Павших борцов стоит уникальный природный памятник Сталинградской битвы – тополь Победы. У его основания установлена мемориальная доска, надпись на которой гласит: «Природно-исторический памятник. Тополь этот пронес жизнь свою через битву великую». Во время Сталинградской битвы на этой площади проходили ожесточенные бои. С 15 по 27 сентября 1942 года здесь держали оборону и сражались за нашу свободу воины 13-й гвардейской дивизии. Каждый сантиметр земли был выжжен огнем атак, все вокруг уничтожено взрывами снарядов и бомб. Весной 43-го года, расчищая центральную площадь города от обломков зданий и последствий разрушительной, варварской войны, обнаружили живое маленькое деревце. Среди пепелища и развалин города уцелел лишь этот тополь. Той же весной, тополь зазеленел, символизируя торжество жизни над смертью. Он был живым свидетелем ужасов великой войны. В 1975 году у тополя был установлен камень с мемориальной доской, с 1993 года дерево находится под охраной государства.  

vysadka_topolya_v_kuznecke_v_2018_godu.jpg


Высадка Сталинградского тополя в Кузнецке в 2018г.

Чтобы сохранить для будущих поколений символ Победы в Сталинградской битве, в июне 2013 года специалисты Волгоградского ботанического сада взяли от дерева около 20 почек, прорастили их, назвав проект символично - «Тополь Победы». А уже в 2015 году двухметровые саженцы были высажены во всех городах - героях Великой Отечественной Войны.  По утверждению работников Волгоградского ботанического сада кроны этих тополей будут полностью копировать крону Сталинградского тополя.

Обращаясь к руководству Волгоградского ботанического сада, руководитель Пензенского областного отделения РГО Игорь Пантюшов отметил:
«Пензенская область внесла колоссальный вклад в разгром немецко-фашистских захватчиков. Великая Отечественная война – один из наиболее трагических и героических периодов в истории нашей страны. По своему размаху она не знала равных. На каждом этапе войны её активными участниками были и пензенцы, многие из которых совершили подвиги. В Пензенской области формировались 61-я и 354-я стрелковые дивизии, 18-я (позднее переименованная в 6-ю) инеженерно-сапёрная бригада, дислоцировалась перед отправкой на фронт 10-я армия, были сформированы четыре стрелковые, две танковые бригады, два батальона связи, пять строительных батальонов, в Каменке дислоцировался 10-й, в Кузнецке 13-й  запасные авиационные полки, в Селиксе дислоцировалась 37-я запасная стрелковая бригада, в которой за годы войны прошли военную подготовку около 400 000 бойцов Красной Армии перед отправкой на фронт. Все военные годы в области переформировывались воинские части. Из нашей области в действующую армию ушли около 300 тысяч человек, из которых около 190 тысяч – не вернулись.  268 –наших земляков удостоены звания Героя Советского Союза, 48 полных кавалеров ордена Славы. Генерал Глазунов и маршал Крылов стали дважды Героями Советского Союза. В народное ополчение вступили 22 500 человек. Многие пензенцы были и участниками Сталинградской битвы…».

Место высадки Сталинградского тополя определено – территория Литературного музея Пензенской области, выходящая лицом на пересечение улиц К. Маркса и  Кирова в исторической части города Пензы. Дата высадки запланирована на 22 июня – в день начала Великой Отечественной войны.

Таким образом, в Пензе будет расти Сталинградский тополь, который получил новую жизнь в своих молодых саженцах - потомках. Он будет жить в памяти и сердцах россиян, оставаясь символом мужества, отваги и стойкости нашего народа-победителя.

Подготовил председатель Кузнецкого местного отделения РГО Денис Воронин, фотоматериал Светланы Исаевой и Дениса Воронина.