Сталинградский тополь в Николаевке – символ Великой Победы!

8 мая в селе Николаевка Пензенского района на родине легендарного исследователя Русской Америки, члена Императорского географического общества Лаврентия Алексеевича Загоскина была проведена гражданско-патриотическая акция «Сталинградский тополь»

Пензенское областное отделение Русского географического общества 8 мая,  в преддверие  Дня Победы  организовало и провело мемориальный автопробег, посвященный великому празднику. Маршрут пролегал по памятным местам областного центра и Пензенского района протяженностью 77 км, что символизирует 77-летие со дня великого события. Одной из завершающих локаций маршрута стал легендарный «Сталинградский тополь», который был высажен активистами в селе Николаевка два года назад к юбилею Победы.

У «клона» тополя Победы акция началось рассказом о легендарном дереве, которое выстояло во время тяжелых сражений во время Сталинградской битвы. В мероприятии приняли участие как участники автопробега, члены Пензенского областного отделения РГО, так и жители села Николаевка.

В центре Волгограда на Площади Павших Борцов растет большой развесистый тополь-долгожитель, живой свидетель героической истории города, ее величия и драматизма. Посаженный еще до Великой Отечественной войны, тополь удивительным образом пережил страшнейшую в истории Сталинградскую битву, став символом непобедимости нашего народа. А после освобождения города, весной 1943 года, несмотря на раны от пуль, дерево зацвело, как будто доказывая, что раны всегда превращаются в память, а жизнь продолжается и всегда побеждает смерть. Возрождение легендарного тополя стало символом возрождения мирной жизни города и всего народа.

Сегодня память о Великой Отечественной Войне по-прежнему жива в душах миллионов россиян. И Тополь Победы, напоминающий о героических подвигах наших солдат, обрел новую жизнь в глазах новых поколений. Пережившее страшные военные годы дерево стало символом жизни, легендарным живым памятником.

Тополь Победы — это не только центральное дерево Волгограда, но и живой свидетель упорной борьбы, сквозь поколения связывающий нас с героическим прошлым. Но, как и у каждого растения, жизнь тополя не бесконечна. Поэтому специалисты Лаборатории биотехнологий Волгоградского ботанического сада приняли решение создать целый питомник саженцев Тополя Победы, чтобы высаживать их в городах России и тем самым сохранить память о великом подвиге.

- Акция получила название «Тополь Победы». Благодаря этой акции легендарное дерево, символ стойкости, мужества и победы, продолжает жить уже в 32 городах страны и долгие годы будет напоминать всем о великой истории. Наше областное отделение РГО присоединилось в этой акции и доставило это легендарное дерево, символ Победы в наш регион в 2019 году, - завершила свой рассказ Светлана Исаева, член Пензенского областного отделения РГО.

Всех погибших и не вернувшихся с фронта, а также не доживших до сегодняшнего дня участников Великой Отечественной войны собравшиеся участники автопробега почтили минутой молчания и возложили цветы к легендарному тополю Победы.

Также, в рамках акции на малой родине великого русского первопроходца Лаврентия Загоскина Игорь Пантюшов провел всем участникам автопробега обзорную экскурсию по Михайловскому редуту – новому историко-культурному объекту, который ждет своего открытия в июле этого года в рамках проекта «Юконский ворон», поддержанного Фондом Президентских грантов. Это единственная в России копия русского деревянного форта, какие возводились русскими на Аляске.


Подготовлено председателем медиа-совета Олегом Ткачевым, фотоматериал Бориса Тишулина