head-bg-picture

Стань добровольцем Книжного фонда РГО

Книга

Книга "Описание земли Камчатской". Научная библиотека РГО. Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Стань добровольцем Книжного фонда РГО Стань добровольцем Книжного фонда РГО

Штаб-квартира Русского географического общества в Москве приглашает добровольцев принять участие в работе с литературой в Книжном фонде РГО. Помощь понадобится с ноября по декабрь 2022 года.

Библиотека Русского географического общества формировалась с момента учреждения РГО в 1845 году. Благодаря членам Общества и меценатам её фонды регулярно пополнялись архивными документами, уникальными книжными и картографическими изданиями, которые стали отражением деятельности знаменитых путешественников и учёных. За годы существования РГО были созданы старейший и единственный в России специализированный географический архив, одна из самых крупных географических библиотек в мире — более 455 тыс. единиц хранения, а также картографический фонд, в собрании которого около 40 тыс. редчайших материалов.

К участию в волонтёрской программе Книжного фонда Русского географического общества приглашаются добровольцы в возрасте от 18 лет. Им предстоит трудиться в помещениях библиотеки Штаб-квартиры РГО в Москве. Наличие профильного образования (библиотечное дело, документоведение и архивооборот) станет безусловным плюсом.

Объём работ: более 5000 экземпляров книг.

Условия и порядок работ: разбор книжного фонда по заданиям заведующего библиотекой. Для выполнения работ выделяется по три часа рабочего времени (ежедневно или по договорённости). Минимум рабочего времени для участия в программе — девять часов.

Участники программы получат интересный опыт работы с книжным фондом, запись в личную книжку волонтёра, а также памятный сувенир от Русского географического общества. Кроме того, добровольцы смогут участвовать в предстоящих экспедициях РГО вне конкурсного отбора.

Для участия в волонтёрской программе Книжного фонда РГО необходимо заполнить заявку и ждать письма от организаторов на электронную почту. Приём заявок продлится до 24 ноября 2022 года включительно. Количество мест ограниченно.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
22 марта 2023
Новый номер журнала "Вопросы географии" опубликован на сайте Электронной библиотеки РГО
Сборник посвящён географическому образованию
Подробнее
02 июня 2022
РГО приглашает добровольцев для работы в книжном фонде
Русское географическое общество ищет добровольцев в возрасте от 18 до 35 лет для работы с литературой в книжном фонде РГО. Помощь понадобится в Штаб-квартире Общества в Москве в течение июня нынешнего года. Подать заявку нужно до 15 июня включительно. Количество мест ограничено.
Подробнее
14 апреля 2022
Центр притяжения: библиотека РГО восстанавливает силы пациентов и медиков НМИЦ
Подробнее
07 апреля 2022
В НМИЦ онкологии имени Блохина открылась библиотека РГО
Подробнее
29 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появилась монография об Алтайском отделении
Подробнее
21 марта 2022
В электронной библиотеке РГО появились "Песни русского народа"
Подробнее
18 марта 2022
"Никогда и ничто не поздно и с волею возможно всё"
Подробнее
17 декабря 2021
В Штаб-квартире РГО в Петербурге открылась выставка раритетных изданий начала XIX века
Экспозиция приурочена к 200-летию Французского географического общества
Подробнее
Показать еще Загрузка