head-bg-picture

"Станция "Восток". На пороге жизни"

Фото: Агентство

Фото: Агентство "4 НЕБА"

"Станция "Восток". На пороге жизни" "Станция "Восток". На пороге жизни"

6 декабря в Московской штаб-квартире Русского географического общества пройдет показ фильма "Станция "Восток". На пороге жизни". В рамках мероприятия также состоится творческая встреча с режиссером картины Ольгой Стефановой.

Документальная киноповесть стала победителем Премии РГО в номинации "Популяризация природного и историко-культурного наследия России". На церемонии, состоявшейся 24 ноября в Государственном Кремлевском дворце, награду авторам фильма вручил Председатель Попечительского Совета РГО, Президент Российской Федерации Владимир Путин.

Фильм рассказывает о российской полярной станции "Восток" и её обитателях, о судьбах, легендах, трагедиях и победах, об одном из последних крупных географических открытий ХХ века – подлёдном озере Восток. Уникальные съёмки проходили в самом сердце Антарктиды, на полюсе холода Земли. Для фильма были найдены и оцифрованы редкие киноархивы, в том числе съёмки экспедиции лыжной команды "Метелица" 1989 года, собраны видеосъёмки полярников, механиков, лётчиков и спасателей. 

Показ начнется в 19:00. Для участия необходимо пройти предварительную регистрацию. Для этого заполните форму на странице анонса