Старинная Дмитриевская церковь села Елизаветинка

В селе Елезаветинка Мценского района Орловской области доводилось бывать неоднократно. И на веслах по р. Зуше приходил, и на велосипеде с большой компанией походных романтиков год назад приезжал.

Естественно, ни один визит не обходился без посещения главной сельской достопримечательности – руин церкви Святого Дмитрия Ростовского, 1860-62 годов постройки. А взглянуть есть на что! Сохранившийся основной объем храма соединяется с первым ярусом почти полностью разрушенной колокольни продолжительным сводом - как будто каменный мостик перекинут! Со стороны смотрится очень эффектно, и мне такого в своих многочисленных поездках по области встречать еще не доводилось.

Вот как описывается храм в книге В.М. Неделина и В.М. Ромашова - «Архитектурные древности Орловщины»:
 
"В 18—19 вв. с. Петровское (прежнее название села Елизаветинка) входило в состав Новосильского уезда Тульской губернии. Приход в нем образовался в 1862 г., ранее село принадлежало приходу с. Гладкого Чернского уезда. Каменный храм во имя Святого Дмитрия Ростовского с двумя приделами — во имя Святого Николая Чудотворца и во имя Скорбящей Божией Матери построен в 1860—1862 гг. на средства приходского помещика Николая Карловича Войта. В церкви имелась местночтимая икона Скорбящей Божией Матери и часть мощей Святого Николая, привезенных храмостроителем из города Бар. С 1872 г. в селе существовала земская школа. Церковь закрыта в 30-е годы. Сохранилась в руинном состоянии."