Старинную карту Андалусии представили на выставке РГО в Костроме

Фото предоставлено Костромским областным отделением РГО

Собрание оригинальных редких карт и гравюр XVII–XX вв. представили на выставке в Костроме в Музее истории Костромского края. Экспозиция посвящена 500-летию первого кругосветного путешествия Фернана Магеллана. Экспонаты хранятся в частной коллекции члена Союза переводчиков России Александра Казачкова. Выставку уже увидели в Москве, Новосибирске и Томске. Организатором является Костромское областное отделение РГО совместно с Костромским музеем-заповедником и Институтом Сервантеса в Москве.

Так, на выставке можно проследить первое кругосветное путешествие под командованием Фернана Магеллана, ознакомиться с картами, сделанными во Франции, Испании, Германии, Англии и России. Самая старинная из них — карта Андалусии, датированная 1628 годом.

"Хоть к тому времени и представляли, что Земля — это шар, но истинные размеры нашей планеты, что океаны занимают большую часть, чем суша, очертания материков, величина Тихого океана, практически были неизвестны в XVI в. Я думаю, что с Костромой эта выставка может быть связана в первую очередь тем, что Кострома — колыбель русского флота. Отсюда шло судостроение русских кораблей", — отметил Александр Казачков, коллекционер и переводчик.

11-15.jpg

Фото Олега Де-Рибаса
Фото Олега Де-Рибаса

Экспозиция также включает предметы морского обихода XVIII–XX столетий, музейные экспонаты и копии кораблей парусного флота разных стран мира, выполненные учащимися судомодельной секции областного "Центра технического творчества".

"На выставке стоит обратить внимание на шлем конкистадора — это реплика начала XIX века испанского шлема XVI века. Он на сто процентов повторяет оригинал, учитывая даже вес и размер. Его вес, кстати, где-то 8 кг, такой шлем мог защитить от любой пули и удара меча. Кроме того, на выставке можно увидеть мушкеты и пистолеты XVI–XVII веков", — рассказал председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. 

Выставка будет открыта для жителей и гостей Костромы в течение двух месяцев. Для школьников в ближайшее время запустят отдельную программу мероприятий, включающую не только экскурсии, но и показ диафильма о первом кругосветном плавании Фернана Магеллана и открытые уроки, посвящённые картографии, географии и историческим событиям XVI–XVII веков.