Старинный храм урочища Писканица

Поход получилось ярким и насыщенным - мы посетили любопытнейшие исторические объекты, у походного костра устроили кулинарный поединок и, даже в конце дня попали в самый настоящий снежный буран.

В числе прочих достопримечательностей нам довелось побывали у стен старинного храма Смоленской иконы Божией Матери, расположенного в ныне несуществующем селе Писканица и колоритно стоящего почти у кромки небольшого местного водоема.

А вот как описывается это место в знаменитом труде В.М. Неделина и В.М. Ромашова - «Архитектурные древности Орловщины»:

«Стоит на возвышенном месте, на берегу запруженной речки Писканицы. Впервые поселения на территории современного села упоминаются в писцовой книге Орловского уезда 1594—1595 гг…
Первое упоминание о Смоленском приходе относится к 1734 г. Существующий каменный храм построен в 1812 г. (по другим данным — в 1808 г.) помещиком коллежским асессором Иваном Васильевичем Кривцовым — отцом декабриста С. И. Кривцова. Церковь трехпрестольная, холодная. Главный престол был освящен во имя Смоленской Пресвятой Богородицы. Приделы справа — во имя Святых первоверховных апостолов Петра и Павла, левый — во имя Святого Сергия Радонежского Чудотворца. Наиболее почитаемой иконой храма являлась икона Святой Параскевы, по преданию перенесенная из прежней деревянной церкви. В селе с 1896 года существовала одноклассная церковно-приходская школа. Церковь была закрыта в 1939 г. Колокольня не сохранилась».