Старт проекта "Летние вечера на 45 меридиане"

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

4 июня в Центральном парке культуры и отдыха имени Белинского прошло стартовое мероприятие творческого проекта Медиа-клуба 45 МЕРИДИАН Пензенского областного отделения Русского географического общества "Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ". Проект объединяет как членов РГО, так и его сторонников, и представляет собой регулярную работающую в летний период творческую площадку в Парке.

На стартовое мероприятие собралось немало пензенцев, желающих поддержать проект, популяризирующий географическую достопримечательность города Пензы – 45 меридиан.

"В пензе проходит эталонная географическая координата – 45 меридиан с координатами 45 градусов 00 минут 00 секунд. Меридиан – невидимая линия, соединяющая северный и южный полюса Земли, и Пенза является единственным крупным населенным пунктом по которому проходит эталонный меридиан. В связи с этим, принято решение отметить его прохождение регулярными творческими вечерами -  возможностью собираться в рамках клуба 45 МЕРИДИАН при Пензенском РГО", - открыл мероприятие Игорь Пантюшов, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества.

k7j2_mqajkg.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина приняла участие в стартовом мероприятии "Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ", поздравив организаторов и участников мероприятия с добрым начинанием.

Вера Александровна призвала всех активно принимать участие в совместной работе – реализации совместных проектов учреждений культуры и Пензенского областного отделения РГО – стратегического партнера Управления культуры города, с которым установлены дружеские, партнерские отношения с момента воссоздания  Отделения в Пензе.

yrxvthmbnz8.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

"В ходе проведения вечеров, у всех желающих появилась возможность творческой реализации в рамках работы проекта. На заседаниях клуба звучат стихи, песни, рассказы, музыкальные произведения, но главное – это открытая активная площадка, чтобы привлечь жителей Пензы к активному творческому общению", - отметила Ирина Жарова, ведущая мероприятия,  член медиа-клуба 45 МЕРИДИАН.

Стартовое мероприятие проекта "Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ"  было поддержано выступлениями известных авторов и исполнителей: Сергея Самойлова, Гульсины Рафиковой, Кристины Проникиной, Ирины Жаровой, Владимира Юракова, Ильи Сапожкова. Зрители искренне благодарили исполнителей и организаторов за проявленную инициативу, вносили свои предложения по проведению дальнейших мероприятий в Парке, в городе, связанных с уникальным географическим фактом.

kc7ozzm-mo0.jpg


Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

Организаторы проекта приглашают всех желающих каждую субботу в 18.00 на видовую аллею в Парк Белинского на "Летние вечера на 45 МЕРИДИАНЕ", а желающих внести свой творческий вклад просят обращаться к организаторам проекта (президенту медиа-клуба 45 МЕРИДИАН Пензенского РГО Олегу Ткачеву: +7 927 369 08 78).

Подготовила: Председатель Пензенского городского отделения РГО Ольга Ильина, фотоматериал Игоря Пантюшова