Стартовал III эстафетный заплыв в холодной воде при поддержке Отделения РГО

В Новосёлово торжественно стартовал III эстафетный заплыв участников по плаванию в холодной (открытой) воде, приуроченный к празднованию Дня государственного флага Российской Федерации.

В мероприятии участвуют девять человек. За три дня они намерены проплыть 180 километров по Красноярскому водохранилищу. Планируется, что они будут плыть по очереди, сменяя друг друга, каждые 30 минут — в любую погоду. Средняя температура воды сейчас 12 градусов по Цельсию. В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу пловцов, для обеспечения их безопасности, сопровождает катер МЧС.

Как говорят организаторы, мероприятие направлено на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием.

"Наш заплыв также посвящён предстоящему 80-летнему юбилею великого человека, известного путешественника и общественного деятеля, Первого вице-президента Русского географического общества Артура Николаевича Чилингарова", — говорит один из организаторов заплыва, руководитель Благотворительного фонда развития образования, культуры и спорта "Мир возможностей" Александр Гуляков.

В числе участников Николай Петшак, самый опытный спортсмен в команде, чемпион и рекордсмен мира по плаванию в холодной воде, участник заплывов через Берингов пролив и пролив Лаперуза и вице-президент федерации плавания Красноярского края Дмитрий Похабов.  

 

Финал эстафетного заплыва запланирован на День Российского флага, 22 августа, в заливе Шумиха на Красноярском море.

Мероприятие организовали благотворительный фонд "Мир возможностей" совместно с Красноярским краевым отделением Русского географического общества, МЧС, Красноярской ГЭС, Красноярской краевой региональной общественной организацией ветеранов десантных войск "Союз Десантников Красноярского края" и Всероссийской общественной организацией ветеранов "Боевое Братство".

 


Фото предоставлены участниками мероприятия