head-bg-picture

Стартовал конкурс на участие в научном лагере РГО в Индии

Гималаи. Фото: Игорь Крюков/Тульское областное отделение РГО

Гималаи. Фото: Игорь Крюков/Тульское областное отделение РГО

Стартовал конкурс на участие в научном лагере РГО в Индии Стартовал конкурс на участие в научном лагере РГО в Индии

Русское географическое общество объявляет конкурс на участие в первом в истории РГО научном лагере в малоизученных районах Индии. С 30 декабря 2022 года по 16 января 2023 года добровольцы вместе с учёными будут исследовать территории индийских штатов Аруначал-Прадеш, Манипур и Нагаленд.

Целью проекта является создание перспективного научного направления для ежегодных работ Русского географического общества в Индийских Гималаях, а также проведение комплексных исследований природных, историко-культурных и военно-исторических объектов, представляющих интерес для науки. В рамках лагеря РГО будут проводиться экологические, биологические, географические, геологические, почвенные и этнографические исследования, а также поиск мест падения военных самолётов союзников в 1943–1945 годах. Планируется съёмка документального фильма.

Научный лагерь в Индии — уникальный проект, направленный на возрождение интереса Русского географического общества к изучению гималайских предгорий. Также он призван стать платформой для дальнейшего развития деятельности РГО за рубежом. Участники получат редкую возможность собрать материалы для исследований в различных областях науки в особенных климатических и этнокультурных условиях.

— Впервые за долгое время Русское географическое общество организует подобный научный лагерь в уникальных труднодоступных районах Индии: это штаты Аруначал-Прадеш, Манипур и Нагаленд. Примером для нас является Андрей Евгеньевич Снесарев, военный географ, востоковед и действительный член РГО, изучавший в начале XX века территории между Русским Туркестаном и Индией. Перед нами стоит очень необычная научная задача по изучению данного региона, это уникальная возможность для учёных, — отметил директор Департамента по работе с молодёжью РГО Антон Юрманов.

При подаче заявки на участие в конкурсе необходимо предоставить подробное обоснование (для каких именно исследований необходимо провести сбор материалов) и приложить подтверждение принадлежности к университету или научному институту, в котором будет проводиться дальнейшая работа с собранными материалами и полученными данными. После экспертной оценки и в случае согласования заявки индийской стороной будет принято решение о возможности включения в состав лагеря.

Подробнее с возможностью сбора материалов можно ознакомиться на портале РГО "Окружающий мир". Узнать больше о научном лагере и присоединиться к его команде можно на сайте Молодёжного клуба Русского географического общества.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
21 марта 2024
«Заповедный Дагестан»: РГО приглашает в незабываемое путешествие
Подать заявку на участие в проекте можно до 20 мая
Подробнее
29 июня 2023
РГО объявляет дополнительный набор в "Заповедное Приамурье"
Подать заявку можно до 20 июля
Подробнее
16 июня 2023
Объявляем имена победителей конкурсного отбора в первую смену Опушкинской молодёжной археологической экспедиции
Работы в Крыму начнутся 1 июля
Подробнее
13 июня 2023
Подводим итоги конкурсного отбора в молодёжную экопросветительскую школу "Сохраняй Алтай"
Она пройдёт в Сайлюгемском национальном парке
Подробнее
09 июня 2023
Не упусти свой шанс: завершаем приём заявок в молодёжные археологические экспедиции РГО
Заполни анкету до 12 июня
Подробнее
24 мая 2023
Объявляем имена победителей конкурса на участие в проекте "Сокровище гор"
Лучшие из лучших отправятся в Кабардино-Балкарию
Подробнее
19 мая 2023
РГО приглашает на стажировку в Сербию
Подать заявку можно до 11 июня
Подробнее
17 мая 2023
РГО поздравляет победителей конкурсного отбора в "Заповедную школу" в Кенозерье
В июне они отправятся в Архангельскую область
Подробнее
Показать еще Загрузка