head-bg-picture

Стартовал конкурс на участие в научно-просветительской программе РГО в Южном Китае

Данься в китайской провинции Гуандун. Фото: wikipedia.org

Данься в китайской провинции Гуандун. Фото: wikipedia.org

Стартовал конкурс на участие в научно-просветительской программе РГО в Южном Китае Стартовал конкурс на участие в научно-просветительской программе РГО в Южном Китае

Русское географическое общество объявляет о начале конкурсного отбора в научно-просветительскую программу для молодых учёных и общественных деятелей, которая реализуется вместе с Географическим обществом Китая. Участникам проекта предстоит с 26 мая по 5 июня 2023 года изучать геоморфологические особенности уникальных скальных ландшафтов, биоразнообразие и культурное наследие китайской провинции Гуандун.

Победителей конкурса также ждёт деловая программа, включающая участие в съезде Географического общества Китая и российско-китайском круглом столе для молодых географов, встречи с представителями научных и образовательных организаций городов Шеньчжень и Гуанчжоу.

Живописный горный массив в провинции Гуандун, относящийся к типу так называемых ландшафтов данься, сформирован красными песчаниками и конгломератами. По оценке учёных, его возраст составляет около 65–140 млн лет. Характерный красный цвет горным породам придали активные процессы окисления во влажном местном климате. За последние 6 млн лет массив пережил несколько крупных геологических поднятий, которые увеличивали его высоту примерно на 1 м за каждые 10 тыс. лет. Уникальное образование внесено в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Заявки на участие в программе принимаются до 18 апреля 2023 года включительно. Участниками проекта могут стать граждане России в возрасте от 18 до 35 лет. Обязательно знание английского языка. Преимуществом станет знание китайского языка. Подробности — в Положении о конкурсе.

Для подачи заявки необходимо заполнить анкету и направить её вместе с сопроводительными документами по адресу svetlana.vorobievaatrgo.ru c пометкой "Для участия в конкурсном отборе".

Материалы по теме
Все
Новости