Стартовал конкурс "Напиши свой вопрос для географического диктанта — 2023"

Фото: Ксения Гасица

Русское географическое общество объявляет о старте международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023". Присоединиться к формированию пула заданий для одной из самых масштабных акций РГО может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

Международная просветительская акция РГО "Географический диктант" в 2023 году пройдёт уже в девятый раз. Несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов.

Ключевые требования к вопросам: 

  • Тематика

Вопросы должны способствовать развитию интереса к географии и популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории и имена учёных могут появляться в заданиях только во взаимосвязи с Россией.

  • Уровень сложности

Вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Аудитория Географического диктанта чрезвычайно широка — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

  • Типы вопросов

На конкурс принимаются вопросы исключительно закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

  • Сколько вопросов можно отправить на конкурс

Здесь строгое ограничение — один человек может подать на международный конкурс не более трёх вопросов.

  • Как мы выберем лучшие вопросы

Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Эксперты конкурсной комиссии определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках диктанта. Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 31 мая 2023 года, список победителей — не позднее 15 июня 2023 года.

ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ


​​​​​​​Подробности — в Положении о конкурсе