Стартовал конкурс вопросов для Географического диктанта - 2023

"Географический диктант — 2022". Фото: Анна Юргенсон / пресс-служба РГО

Русское географическое общество объявляет о старте международного конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023". Присоединиться к формированию пула заданий для одной из самых масштабных акций РГО может любой желающий вне зависимости от возраста, места жительства и гражданства.

Международная просветительская акция РГО "Географический диктант" в 2023 году пройдёт уже в девятый раз. Несколько лет назад мы стали готовить его с помощью не только профессиональных учёных, но и людей, увлечённых географией. С тех пор ежегодно более половины заданий создаются участниками наших конкурсов.

Ключевые требования к вопросам

Тематика. Вопросы должны способствовать развитию интереса к географии и популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории и имена учёных могут появляться в заданиях только во взаимосвязи с Россией.

Уровень сложности. Вопросы не должны быть излишне просты, но должны быть максимально понятны и касаться только тех географических понятий, терминов, объектов и явлений, которые необходимо знать по итогам освоения школьной программы по географии. Аудитория Географического диктанта чрезвычайно широка — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы исключительно закрытого типа, с вариантами ответов. Важно: в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Требования к вопросам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Сколько вопросов можно отправить на конкурс. Здесь строгое ограничение — один человек может подать на международный конкурс не более трёх вопросов.

Как мы выберем лучшие вопросы. Вопросы можно присылать вплоть до 17 мая (вклюительно). Все вопросы, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Эксперты конкурсной комиссии определят лучшие вопросы, которые и окажутся в бланках диктанта. Список финалистов появится на сайте Русского географического общества не позднее 31 мая 2023 года, список победителей — не позднее 15 июня 2023 года.

Подробности - в Положении о конкурсе.

 Принять участие у конкурсе