Стартовал набор на участие в экспедиции «Тайны янтарного края — 2024»

Главные ворота Балтийской крепости. Фото: Евгений Моргунов

 

Примите участие в четвертом сезоне экспедиции Русского географического общества «Тайны Янтарного края». Приглашаются добровольцы, что хотят внести вклад в изучение истории нашей страны, — водолазы и дайверы со своим оборудованием и квалификацией «дайвер трех звезд». Участие в проекте дает возможность исследовать знаменитую старинную цитадель в форме звезды в городе Балтийске. В планах РГО — развитие экспедиционно-туристического потенциала этой части Калининградской области: благодаря экспедиции Общества объем знаний о крепости радикально расширился, появились новые маршруты и выставка артефактов.

Подайте заявку до 31 марта и получите уникальный научный опыт с РГО.

Основными критериями участия добровольцев в конкурсе являются:

  • наличие собственного комплекта водолазного оборудования (заправка баллонов для дайвинга осуществляется силами РГО);
  • опыт подводных поисковых и инженерных работ, размывания грунтов, откачки взвеси, навыки работы с помпами, компрессорам.

Смена будет длиться 14 дней, включая день отъезда и день возвращения. Желающие и хорошо показавшие себя в деле исследователи могут продлить свое участие в последующие смены. 

Победители конкурса будут определены до 24 апреля.

Планируемые периоды проведения весенних смен в 2024 году: с 24 апреля по 8 мая, с 8 по 22 мая, с 22 мая по 5 июня. 

В предыдущих сезонах экспедиции научные группы изучали схемы города Балтийска и планы крепости, очищали ее внутренние помещения от завалов и мусора. Команда проекта провела лазерное сканирование здания и на основе этого сделала его 3D-модель. Это возможность сохранить для будущих поколений данные об историческом объекте и внешний вид крепости в случае утери информации. На основе этого материала разработана виртуальная экскурсия — теперь каждый желающий может погулять по легендарной цитадели из любой точки страны, где есть интернет. 

Одно из главных направлений работ в крепости — исследование окружающего ее мокрого рва. В результате точечного подводного поиска изо рва извлечены учебная морская мина первой половины ХХ века и другие артефакты периода Второй мировой войны. Они отреставрированы и уже выставляются в экспозициях РГО. 

В 2024 году планируется продолжить исследование рва крепости, а также экологическую очистку от скопившегося там мусора и ила. Для этого к участию приглашаются водолазы и дайверы с большим опытом работы и желанием сделать свой вклад в развитие истории и туризма нашей страны. Исследования будут проводиться под контролем профессионалов из водолазных подразделений Вооруженных сил РФ.