Стартовал новый образовательный проект Алтайского краевого отделения РГО

Алтайское краевое отделение Русского географического общества запустило новый образовательный проект, который поможет создать уникальную образовательную среду для увлеченных географией школьников и их педагогов.

Его основная целевая аудитория — учителя естественнонаучных дисциплин и школьники среднего и старшего звена. Образовательный проект направлен на расширение знаний о родном крае, приобщение к исследованию природно-географических и эколого-экономических особенностей Алтайского края, воспитание ответственного отношения к природе. Участие в нем поможет ребятам совершить  осознанный выбор профессии.

В первой лекции "Географ и географиЯ: в современном обществе", которая состоялась 16 февраля, в очной форме приняли участие около 60 ребят. Для иногородних участников и всех тех, кто по какой-то причине не смог присутствовать лично, была организована онлайн-трансляция занятия на платформе YouTube.

В рамках встречи заведующая лабораторией водных ресурсов и водопользования Института водных и экологических проблем СО РАН, к.г.н., доцент Ирина Дмитриевна Рыбкина рассказала о возможности профессиональной реализации географов в современном мире.

Участники проекта узнали, что основным профессиональным достоинством географов является комплексность мышления, так как в сферу его интересов входят все компоненты природной среды в их взаимосвязи, а также изучение пространственно-временных изменений с учетом антропогенного воздействия. Другая важная особенность географа — территориальность и масштабность взгляда на протекающие процессы в природных и социально-экономических системах, поэтому специалист в области географии должен обладать широким кругозором и знаниями, быть выносливым и стойким по отношению к любым обстоятельствам и условиям окружающей среды. Но при наличии всех этих качеств, именно географ обладает счастливой возможностью много путешествовать, познавать мир и знакомиться с новыми людьми, а также делиться своими знаниями о географических закономерностях устройства мира.

Ирина Дмитриевна Рыбкина подробно остановилась на возможности участия географов в решении вопросов водообеспечения населения и устойчивого развития территории. Она рассказала как ученые научились совмещать показатели формирования водных ресурсов, которые зависят от многих природных факторов, и использования и загрязнения воды. Еще один непростой вопрос — изучение водных объектов, расположенных на территории нескольких государств. Для рационального использования таких рек важное значение имеет совместное исследование и сотрудничество при разработке мер по их сохранению, снижения возможного ущерба от негативного воздействия природных вод.

Педагог рассказала о том, в каких проектах по территориальной организации и охране окружающей природной среды она совместно с коллегами участвовала в последние годы.

"Несмотря на то что эпоха Великих географических открытий давно закончилась, перед современными географами стоит множество задач, связанных с изучением закономерностей пространственного распространения географических объектов, оптимизации взаимодействия природы и общества". — заключила лектор.

В рамках нового образовательного проекта для школьников Алтайского края будет организована серия лекций, посвященных различным аспектам географической науки. Лекции прочтут ведущие специалисты высших учебных заведений региона, представители научно-исследовательских и общественных организаций.