head-bg-picture

Стартовал отбор добровольцев в международный проект "Волонтёры Всемирного наследия Болгара"

Стартовал отбор добровольцев в международный проект "Волонтёры Всемирного наследия Болгара" Стартовал отбор добровольцев в международный проект "Волонтёры Всемирного наследия Болгара"

Стартовал отбор добровольцев в проект "Волонтёры Всемирного наследия Болгара". Международный волонтёрский лагерь будет работать в городе Болгар в Республике Татарстан с 21 июля по 2 августа 2019 года. Участники проекта – 15 российских и иностранных волонтёров со знанием английского языка в возрасте от 18 до 35 лет – выполнят работы по сохранению и развитию Болгарского историко-археологического комплекса, а также посетят лекции, мастер-классы по традиционным ремёслам и экскурсии.

Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО "Болгарский историко-археологический комплекс" находится на берегу реки Волги южнее впадения в неё реки Кама, к югу от Казани. Он содержит свидетельства существования средневекового города Болгар, древнего поселения волжских булгар – народа, который жил здесь в период с VII по XV век. В XIII веке город стал первой столицей Золотой Орды, оставаясь и далее важным торговым центром в период Казанского ханства. Болгар был расположен на перекрёстке торговых путей, являясь центром экономических, культурных и политических связей. Он иллюстрирует взаимодействие кочевых и оседлых культур. Болгар также является символическим напоминанием о принятии в 922 году волжскими булгарами ислама и остаётся местом паломничества для мусульман.

Несмотря на то что о Болгаре уже многое известно, на данный момент раскопки были проведены только на 5% площади комплекса, 95% до сих пор остаются неисследованными. Всего объект занимает 424 га.

Инициатива ЮНЕСКО "Волонтёры Всемирного наследия" была создана в 2008 году для вовлечения молодых людей в сохранение и развитие объектов Всемирного наследия по всему миру. За 2008–2018 годы в рамках инициативы было проведено 359 волонтёрских лагерей в 61 стране мира на 142 объектах Всемирного наследия при участии более 3500 волонтёров. Волонтёрские лагери в рамках инициативы ЮНЕСКО проводятся некоммерческими организациями и образовательными учреждениями.

"Волонтёры Всемирного наследия Болгара" – ежегодный проект Болгарского государственного историко-архитектурного музея заповедника. Участниками первого лагеря в 2017 году стали 32 человека из шести стран мира. Волонтёры приняли участие в археологических раскопках, полевой обработке и консервации археологических находок, а также оказали помощь сотрудникам музея в работе с посетителями. Участниками второго лагеря в 2018 году стали 15 человек из семи стран мира. Волонтёры принимали участие в оцифровке археологических коллекций Болгарского музея-заповедника и в археологических раскопках, они также перевели сайт объекта Всемирного наследия на английский язык.

В 2019 году проект реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан, АНО "Гудсёрфинг", Русского географического общества, Российского научно-исследовательского института культурного и природного наследия имени Д.С. Лихачёва и НКО "Европейские волонтёры наследия".

Заявки на участие подаются онлайн до 31 мая 2019 года. Заявки подаются на английском языке.

Участие в проекте – бесплатное. Волонтёрам предоставляется проезд из Москвы до Казани, трансфер Казань – Болгар – Казань, трёхразовое питание и проживание в палаточном лагере. Количество рабочих часов в день – шесть. Выходные дни – суббота и воскресенье.