Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"

Костромичи пишут Географический диктант в 2022 году. Фото: ГТРК "Кострома"

Русское географическое общество объявило о старте серии тематических блицконкурсов, благодаря которым все желающие могут предложить свои идеи для вопросов "Географического диктанта — 2023". В этом году тематические конкурсы "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" приурочены к отмечаемому в нашей стране Году педагога и наставника.

Каждую неделю вплоть до начала апреля будет открываться пара конкурсов, посвящённых определённой теме, во многом вдохновлённой выпадающими на этот период памятными датами. Один блиц из пары предлагает учителям и преподавателям вспомнить своих любознательных воспитанников и поделиться самыми необычными вопросами, связанными с географией, которые задали их ученики и студенты. Второй конкурс ориентирован на широкий круг участников, желающих вспомнить ученическую пору и рассказать о самых интересных фактах, связанных с географией, которые они узнали благодаря своим учителям и профессорам. При заполнении конкурсной формы необходимо выбрать вариант участия в конкурсе — в качестве "Ученика" или в качестве "Наставника".

Мы уверены, что география настолько всеобъемлюща, что в каждой научной дисциплине найдётся раздел или даже несколько областей, смежных и связанных с географией. Однако ни один конкурс не может длиться бесконечно, и для серии тематических блицев "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" нам пришлось ограничиться лишь семью направлениями, которые мы условно связали со школьными курсами. Факты и вопросы, присылаемые на каждый из блицконкурсов, должны быть ориентированы на географию России во взаимосвязи с предложенной тематикой.

Итак, тема первой недели, когда в мире отмечаются Всемирный день социальной справедливости (20 февраля) и Международный день родного языка (21 февраля), — "Человек и география". Мы ждём наиболее яркие и занимательные факты, впечатлившие учеников, и запомнившиеся наставникам нестандартные вопросы о расселении, досуге и творчестве россиян.

Идеи, направляемые на конкурсы в рамках этой темы, должны быть посвящены размещению населения, функционированию рекреационных комплексов и развитию культурной деятельности в России. Вопросы и факты могут касаться:

демографических процессов и тенденций, в частности миграций населения и урбанизации;

рекреационной географии (расположения и деятельности зон отдыха и рекреационных комплексов) и путешествий по России;

вклада отечественных деятелей искусства и культуры, учёных и педагогов в развитие мировой цивилизации;

отражение географических особенностей нашей страны и её природного достояния в произведениях крупнейших мировых писателей и поэтов, художников, режиссёров, иных деятелей искусства.

Приветствуются также вопросы и факты, касающиеся медицинской географии – влияния особенностей местности на здоровье человека.

Чтобы ваша идея была принята на конкурс и в случае победы легла в основу одного из заданий основного варианта Географического диктанта 2023 года, присланный факт или вопрос должен соответствовать ряду критериев.

Типы. На конкурсы принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов, и в каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа. Соответственно, для факта из мира географии также возможно лишь одно, не подлежащее сомнению толкование. Требования к вопросам и фактам и примеры их изложения зафиксированы в Приложении №1 к Положению о проведении конкурса.

Оригинальность. На конкурсы принимаются вопросы и факты, не повторяющие содержание заданий Географического диктанта предыдущих лет. Посмотреть все варианты прошлых сезонов акции — и заодно испытать свои силы — можно здесь.

Количество. Здесь строгое ограничение: один человек может предложить только три идеи.

Все вопросы и факты, поступившие на конкурс, будут направлены на экспертизу. Её проведут профессиональные географы и учёные — представители смежных наук (историки, биологи, искусствоведы и т. д.). Эксперты определят лучшие идеи, на основе которых будут сформулированы задания основного варианта диктанта.

В рамках каждой темы в серии коротких тематических конкурсов конкурсная комиссия определит двух победителей: одного — в категории "Наставник" и одного — в категории "Ученик". Победители серии коротких тематических конкурсов получат свидетельства и главный приз — подарочный сертификат, позволяющий оплатить туристическую поездку "с открытой датой" по одному из маршрутов, рекомендованных РГО. По решению организатора победители серии коротких тематических конкурсов могут быть приглашены на центральную площадку проведения диктанта в Москве.

Список победителей появится на сайте Русского географического общества не позднее 17 мая 2023 года.

По решению конкурсной комиссии также может быть определена группа финалистов, из числа которых может быть выделено не более четырёх призёров в рамках каждой темы. При наличии таковых вопросы призёров и финалистов серии коротких тематических конкурсов войдут в задания диктанта и/или будут использованы в различных викторинах в рамках популяризации диктанта. Призёры получат поощрительные награды.

Принять участие

Темы и график проведения коротких тематических конкурсов

ЧЕЛОВЕК И ГЕОГРАФИЯ (20–26 февраля 2023 года)

ЭКОЛОГИЯ И БИОГЕОГРАФИЯ (27 февраля — 5 марта 2023 года)

КАРТОГРАФИЯ И ИНФОРМАТИКА (6–12 марта 2023 года)

ЭКОНОМИКА И ГЕОГРАФИЯ (13–19 марта 2023 года)

ЭТНОГРАФИЯ И ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ (20–26 марта 2023 года)

ГЕОЛОГИЯ И ХИМИЯ (27 марта — 2 апреля 2023 года)

ГЕОФИЗИКА И КЛИМАТ (3–9 апреля 2023 года)

Обращаем внимание, что принять участие можно и в серии тематических блицев, и в международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта — 2023" (пройдёт с 13 февраля по 17 мая). Однако не допускается направление одного и того же вопроса на международный конкурс и серию коротких тематических конкурсов одновременно.