Стартовал приём работ на IX фотоконкурс РГО «Самая красивая страна»

Фото: официальный сайт конкурса «Самая красивая страна»
Фото: официальный сайт конкурса «Самая красивая страна»

С 11 января до 16 апреля 2023 года Русское географическое общество принимает работы на IX фотоконкурс «Самая красивая страна». Он посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде.

Основные номинации этого года: «Пейзаж», «Дикие животные», «Птицы», «Магия стихии», «Россия с высоты птичьего полёта», «Россия в лицах», «Живой архив», «Искусство дикой природы (арт-фото)», «Снято на смартфон» и «Макромир». В отличие от предыдущего года, в этом списке нет «Подводного мира», зато вернулась номинация «Снято на смартфон».

Новыми партнёрами конкурса выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация «Люди дела») и Российская государственная библиотека («Живой архив»).

Участие в конкурсе бесплатное, стать участником может фотограф из любого региона мира — нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту. Главное условие: все работы должны быть сделаны на территории России.

Ожидается, что в этом году количество работ увеличится за счёт активности тех фотографов, которые участвовали в фотоконкурсах региональных отделений РГО. Отдельное соревнование с 2018 года проводится для юных участников в возрасте до 16 лет включительно.

Все поступившие работы будут рассмотрены экспертной комиссией, состоящей из профессиональных фотографов и фоторедакторов. Эксперты определят финалистов в каждой номинации, после чего члены жюри выберут победителей.

В жюри традиционно входят известные фотографы, кинорежиссёры, актёры, искусствоведы. Победителей определят Президент Русского географического общества Сергей Шойгу, российский фотограф дикой природы Сергей Горшков, космонавт-испытатель «Роскосмоса» Иван Вагнер, актёр театра и кино, режиссёр и сценарист Сергей Гармаш, актёр театра и кино, режиссёр и продюсер Владимир Машков, итальянский фотограф дикой природы Марко Урсо, российский фотограф Ольга Мичи, британский фотограф Эндрю Паркинсон, фотограф дикой природы, победитель VIII фотоконкурса в номинации «Дикие животные»  Константин Шатенев и тревел-фотограф Сергей Анисимов.

Победители в основных номинациях получат по 250 тыс. руб. Работы всех финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Официальный сайт конкурса: photo.rgo.ru. За всё время проведения конкурса на него было загружено более 622 тысяч снимков.