Стартовал приём заявок на IX фотоконкурс РГО "Самая красивая страна"

Фото: официальный сайт конкурса "Самая красивая страна"
Фото: официальный сайт конкурса "Самая красивая страна"

Всех желающих приглашают принять участие в IX фотоконкурсе Русского географического общества "Самая красивая страна". Прием работ ведется с 11 января до 16 апреля 2023 года.

Конкурс посвящён сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Основная тема — природа, на выбор участникам предлагаются 10 номинаций: "Пейзаж", "Дикие животные", "Птицы", "Магия стихии", "Россия с высоты птичьего полёта", "Россия в лицах", "Живой архив", "Искусство дикой природы (арт-фото)", "Макромир" и "Снято на смартфон". По сравнению с предыдущим годом в этом списке нет "Подводного мира", однако вернулась номинация "Снято на смартфон".

Для участия нет никаких ограничений по месту жительства, гражданству и возрасту. Основное условие: все работы должны быть сделаны на территории России.

В жюри конкурса традиционно входят известные фотографы, кинорежиссёры, актёры, искусствоведы. Новыми партнёрами конкурса выступают Благотворительный фонд Елены и Геннадия Тимченко (номинация "Люди дела") и Российская государственная библиотека ("Живой архив").

Победители в основных номинациях получат по 250 тысяч рублей. Работы финалистов будут опубликованы в красочном фотоальбоме и примут участие в выставках по всему миру.

Ежегодный фотоконкурс "Самая красивая страна" — масштабный медиапроект РГО, посвящённый сохранению дикой природы России и воспитанию бережного отношения к окружающей среде. Впервые он состоялся в 2015 году. За восемь лет существования конкурса поступило более 622 тыс. работ. Участником может стать как профессиональный фотограф, так и любитель. Место жительства, гражданство и возраст участников не имеют значения. Единственное условие — снимки должны быть сделаны на территории России. Участие бесплатное. Официальный сайт конкурса: photo.rgo.ru.