Активисты проекта "Чистые родники Алтая" составят интерактивный каталог источников

Автор фото: Иван Литвинюк

В Алтайском крае стартовал проект "Чистые родники Алтая". В нём могут принять участие все желающие — вне зависимоcти от возраста и профессии. Активисты составят интерактивный каталог источников региона, возьмут пробы воды на анализ и выяснят, все ли родники одинаково полезны для человека. Также организаторы проведут работу по благоустройству и сохранению родников.

Проект реализует Алтайское краевое отделение Русского географического общества при поддержке гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества (проект № 19-2-012917). Партнёры проекта: Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, КГБУ "Алтайприрода", ФГБУН «Институт водных и экологических проблем Сибирского отделения РАН, ФГБОУ ВО Алтайский государственный аграрный университет, Ассоциация "Сибирский центр социальных технологий", сеть санаториев "Курорт Белокуриха", ООО "Барнаульская водяная компания", Лесная холдинговая компания "Алтайлес", ООО "Центр инженерных технологий", Алтайское краевое отделение Межрегиональной общественной организации учителей географии.

В рамках проекта для учащихся и преподавателей, а также потенциальных участников (по предварительному согласованию), с января по июнь на базе Алтайского краевого отделения Русского географического общества и площадках партнёров пройдут лекции, мастер-классы, конкурсы и индивидуальные консультации со специалистами. Слушатели узнают о том, какие существуют виды родников, какое значение они имеют в природе и жизни людей, познакомятся с методиками определения свойства и качества воды, узнают о водно-экологических проблемах Алтайского края в целом. Для иногородних  участников будет организована видеотрансляция мероприятий.

blagodat-1920px-vladimirov.jpg

Фотоматериалы АКО РГО
Фото предоставлено Алтайским краевым отделением РГО

Для тех, кто хочет помочь с поиском новых родников, с января по август организован сбор информации о родниках, их экологическом состоянии. Новые родники появятся на карте сайта, из них будут отобраны те, что наиболее нуждаются в анализе состава воды и благоустройстве. На сайте доступна форма регистрации родника.

Для волонтёров с апреля по октябрь на территории Алтайского края проведут экспедиции и полевые выезды. Их цель: сбор материала, отборы проб воды, очистка и обустройство родников. Желающие могут принять участие в работах в качестве добровольцев. Организаторы проекта готовы оказать методическую и материальную поддержку.

Для участия в проекте необходимо зарегистрироваться на сайте краевого отделения РГО: http://rgo-altay.ru/www/springs-newparticipant. Программа занятий и мероприятий, положения о конкурсах будут размещены на сайте Алтайского краевого отделения Русского географического общества. Занятия проходят бесплатно. 

Всем участникам проекта по его итогам вручат благодарственные письма, а в рамках итогового мероприятия самых активных наградят дипломами и подарками.


Пресс-служба АКО РГО