Стартовал проект «Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников»

1 июля стартовал проект "Дорогами войны: поисково-образовательная экспедиция школьников" , который поддержан Фондом президентских грантов. Проект будет выполняться в течение 9 месяцев. За это время в проекте примут участие более 1200 школьников области. 
Проект нацелен на увековечение памяти земляков - участников Великой Отечественной войны посредством организации участия школьников в поисковой, исследовательской, экспедиционной работе. Для проведения проекта создан штаб проекта и 22 исследовательские школьные команды (по числу муниципалитетов Ивановской области). Штаб организует обучение участников команд поисково-исследовательским технологиям. Команды под руководством штаба осуществят изучение и сбор информации:
•    о памятниках, увековечивающих подвиг жителей городов, сел и деревень Ивановской области (включая определение их точного местоположения и фотографирование);
•    о судьбах участников войны, чьи имена увековечены на памятниках, в том числе об их мобилизации в действующую армию в годы войны с территории современной Ивановской области;
•    поиск недостающих сведений о погибших и, в особенности, пропавших без вести, восполнение пробелов в отношении тех участников войны, чьи имена не вошли в Книгу Памяти;
•    о боевом пути войсковых соединений, формировавшихся на территории Ивановской области;
•    о содержании школьных и местных музеев, имеющем отношение к истории Великой Отечественной войны.
Для изучения боевого пути войсковых соединений будет организована экспедиция к местам боев войсковых соединений, сформированных в Ивановской обл. - на Смоленщине, Брянщине, в Белоруссии (октябрь 2020 г.), в которой примут участие школьники - наиболее активные участники проекта.
Собранная информация будет размещена в сети Интернет через поисково-информационную картографическую службу Яндекс.Карты.
Также по итогам проекта будет снят фильм, который в дальнейшем можно использовать для целей гражданско-патриотического воспитания.
 

#рго #рго37 #дорогамивойны