head-bg-picture

Стартовал проект по сохранению атлантического моржа на Оранских островах

Атлантический морж. Фото: Олег Першин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Атлантический морж. Фото: Олег Першин, участник фотоконкурса РГО «Самая красивая страна»

Стартовал проект по сохранению атлантического моржа на Оранских островах Стартовал проект по сохранению атлантического моржа на Оранских островах

Сотрудники национального парка "Русская Арктика" отправились на Оранские острова в Баренцево море, чтобы организовать пункт наблюдения за атлантическими моржами. Экспедиция проходит при грантовой поддержке WWF России.

"Мы знаем, что Большие Оранские острова привлекают внимание моржей. Два острова в Баренцевом море — место, где самки атлантического моржа выхаживают своих детёнышей. Здесь моржата набираются сил, учатся жить и выживать в своем мире: такой своеобразный родильный дом для краснокнижного вида", — комментирует директор национального парка "Русская Арктика" Александр Кирилов.

Фото: Александр Малкин

Фото: Александр Малкин

Учёные "Русской Арктики" будут работать на Оранских островах вместе с партнёрами, специалистами научно-экспедиционного центра "Морские млекопитающие" и Института проблем экологии и эволюции РАН.

"Первым этапом экспедиции планируется установить полевую базу для работы учёных и государственных инспекторов, которые будут охранять лежбища моржей непосредственно на одном из Оранских островов, — рассказал заместитель директора национального парка "Русская Арктика" по научной работе, к.б.н., эксперт Международного союза охраны природы, член Русского географического общества Иван Мизин. — На судне "Андрей Осипов" к Новой Земле отправляется экспедиционная группа национального парка. После расконсервации стационара на мысе Желания сотрудники приступят к выполнению работ по организации пункта постоянного мониторинга моржей на Больших Оранских островах. В конце июля туда прибудет научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов", на борту которого находится дом-балок для учёных. К этому времени будет выбрано подходящее место и подготовлена площадка для его установки".

Фото: Александр Малкин

Фото: Александр Малкин

В задачи экспедиции по изучению и сохранению северной группировки атлантических моржей на Больших Оранских островах также входят установка фоторегистраторов у моржовых лежбищ, проведение визуальных наблюдений на лежбищах и съёмки их с помощью квадрокоптера. Также биологи планируют собрать необходимую информацию для адаптации правил посещения лежбищ.

"Мы планируем получить уникальные сведения о самой уязвимой группировке атлантических моржей — самках с детёнышами, — комментирует Иван Мизин. — Одна из главных целей проекта — сбор данных и формирование свода правил по посещению туристами мест, подобных тому, что мы будем изучать этим летом.  На многие годы мы сделаем акваторию вокруг лежбища безопасной, а самки с детёнышами смогут спокойно отдыхать на берегу и кормиться в море".

Фото: Александр Малкин

Фото: Александр Малкин

Совместный проект WWF России и нацпарка "Русская Арктика" рассчитан на три года. Его итогом станет обнародование полученных в полевых экспедициях данных и публикация свода правил посещения моржовых лежбищ в западном секторе Российской Арктики.

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
Показать еще Загрузка