Стартовал проект «Русские полярники - гордость и слава России!»

В Пензенской области стартовал новый историко-патриотический проект «Русские полярники - гордость и слава России!»

Он стал победителем в конкурсе Президентского Фонда культурных инициатив по направлению – «Я горжусь. Проекты, направленные на освещение ярких и славных страниц отечественной истории, культуры и современности».

Проект является продолжением предыдущих масштабных проектов "Русские первопроходцы и географы - национальная гордость России!" АНО "Зелёная волна" (победителя данного конкурса) и Пензенского областного отделения Русского географического общества (главного партнёра проекта) с общим названием «Возвращение к родным берегам», которые посвящены увековечиванию памяти известных земляков-первопроходцев и русских полярников на родной земле.

- Благодаря богатому, но малоизученному культурному наследию русских полярников и географов, среди которых есть имена Лаврентия Загоскина, Евгения Сузюмова, Константина Бадигина, Николая Галкина и других стартует данный проект, миссия которого заключается не только в духовном и культурном возрождении малой родины заслуженных полярных исследователей и «возвращении к родным берегам» славных имен земляков, но и в популяризации важной роли России в истории выдающихся географических открытий,  - рассказала автор и руководитель проекта Ольга Ильина, генеральный директор АНО «Зелёная волна».

Данная тема стала актуальной в связи с возникшими многочисленными фактами умаления значимости нашей славной истории, вклада России в географические открытия и полярные исследования.

Сам проект предполагает проведение исследовательской работы, информационной кампании и широкомасштабных культурных и просветительских мероприятий (фестивали, круглые столы, творческие вечера, презентационные встречи и др.).

Значимым сегментом проекта станет его творческая составляющая - проведение культурно-патриотического марафона "Путеводная звезда", предполагающего проведение ряда массовых мероприятий по областному центру и крупным населенным пунктам региона, в ходе которых жители области узнают о подвиге земляков-полярников по итогам исследований благодаря презентационной программе, демонстрации документального фильма "Путеводная звезда"(созданного в результате реализации предыдущего проекта), а также творческого выступления музыкального коллектива "Аврора", исполняющего композиции военно-морской тематики. Мероприятия марафона будут приурочены к значимым памятным датам русской морской и полярной славы.

Запланировано проведение широкомасштабной информационно-просветительской кампании, а дополнит её создание и выпуск документального фильма "Бесстрашные покорители южных полярных широт" о подвиге земляков - полярников в ходе первой советской антарктической экспедиции (КАЭ-1) на популярном телеканале "Россия -Пенза" по итогам исследований.

Изучая и популяризируя культурное наследие русских полярников, и привлекая к этому молодежь, укрепляются базовые ценности, подчеркивается важная роль России в истории великих открытий. К участию в проекте приглашаются все желающие: школьники, студенты, курсанты, преподаватели вузов и ссузов, краеведы и научные деятели.


Подготовлено руководителем проекта Ольгой Ильиной, фотоматериал из архива Пензенского областного отделения РГО