Стартовал региональный конкурс РГО на лучшие вопросы для географического диктанта

Участники Географического диктанта РГО в ОГПУ. Фото Андрея Батарыжкина
Участники Географического диктанта РГО в ОГПУ. Фото Андрея Батарыжкина

В Оренбургском региональном отделении Русского географического общества стартовал конкурс на лучшие вопросы для Географического диктанта 2022 года.

Любой желающий может предложить свой вопрос и рассказать всему миру об уникальной географии Оренбуржья. Единственное условие — вера в науку и увлечённость географией. От одного человека принимается только один вопрос, и он не должен повторять предыдущие задания Диктанта 2015 – 2021 гг. Конкурс продлится до 15 июня включительно.

Географический диктант — международная просветительская акция РГО, которая пройдёт уже в восьмой раз. По традиции в этом году мы продолжаем разрабатывать вопросы Диктанта с вашей помощью. Любой желающий может одновременно принять участие в Международном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" и в любом из региональных конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта".

Об условиях конкурса читайте по ссылке Положение о региональном конкурсе "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Здесь же находится форма заявки на участие в конкурсе, которую необходимо заполнить.

Какие вопросы в приоритете.

  • Авторы которых проживают в субъекте Российской Федерации, в котором расположено Региональное отделение РГО, проводящее Конкурс;
  • отражающие географическую специфику субъекта Российской Федерации, в котором расположено проводящее Конкурс Региональное отделение РГО;
  • посвященные знаменитым уроженцам Региона России, в котором расположено проводящее конкурс Региональное отделение РГО – путешественникам, исследователям, ученым-географам, членам Русского географического общества;
  • отражающие примечательные события в истории Русского географического общества, которые проходили на территории субъекта Российской Федерации, в котором расположено проводящее конкурс Региональное отделение РГО.

Об условиях Международного конкурса читайте по ссылке.

Тематика вопросов. Вопросы должны быть интересными, способствовать развитию интереса к географии, популяризации географических знаний. Они должны быть посвящены общей географии и России. Зарубежные территории могут появляться в вопросах только во взаимосвязи с Россией.

При составлении вопросов учитывайте, что аудитория Географического диктанта очень широкая — это школьники и студенты, работающие люди и старшее поколение. В своей массе они не имеют профильного географического образования и не обладают специальными знаниями по данной теме, однако интересуются географией, путешествиями, туризмом и экспедициями.

Типы вопросов. На конкурс принимаются вопросы закрытого типа, с вариантами ответов! Важно! В каждом вопросе может быть только один правильный вариант ответа.

Как мы выберем лучшие вопросы. Все вопросы, пришедшие на конкурс, проверит комиссия на корректность, достоверность и соответствие требованиям Положения.

Список финалистов появится на сайте РГО не позднее 30 июня 2022 года, список победителей — не позднее 31 июля 2022 года.