Стартовал рейс "Арктического плавучего университета" на судне "Михаил Сомов"

Фото: пресс-служба Архангельского отделения РГО

Рейс "Арктического плавучего университета" стартовал 10 июня на научно-экспедиционном судне "Михаил Сомов". В этом году экспедиция пройдёт с 10 по 30 июня в западной части Российской Арктики. Исследователи посетят мыс Желания на Новой Земле и Землю Франца-Иосифа. 

"Арктический университет" — совместный проект Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова и Северного управления гидрометслужбы. Его поддерживают Росгидромет, Русское географическое общество и правительство Архангельской области.

В нынешний рейс "Михаила Сомова" отправились сразу несколько уникальных экспедиций: Северного (Арктического) федерального университета (САФУ) по проекту "Арктический плавучий университет", международного Экологического фонда "Чистые моря" по проекту "Хозяин Арктики" и Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова Российской академии наук по проекту "Нарвал. Легенда Арктики".

"Сегодня вы отправляетесь в экспедицию на легендарном судне Росгидромета, которое получило своё название в честь выдающегося полярника, Героя СССР Михаила Михайловича Сомова. За его плечами большое количество морских научных экспедиций. Он возглавлял первую Антарктическую экспедицию, руководил полярной станцией "Северный полюс 2". Вы в надёжных руках нашего капитана. Новых вам открытий и удачи", — напутствовал участников плавания заместитель руководителя Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Зайцев.

Впервые в истории "Арктического плавучего университета" рейс выполняется на судне "Михаил Сомов". Судно предназначено для проведения морских научных исследований и доставки специалистов и грузов на гидрометеостанции на побережье и острова Российской Арктики. Ранее все подобные экспедиции проходили на судне "Профессор Молчанов".

tqvtma36vte.jpg

Научно-экспедиционное судно "Михаил Сомов" на городском рейде в Архангельске

Руководитель администрации губернатора и правительства Архангельской области Ваге Петросян поздравил учёных с началом экспедиции. Он передал приветственные слова от губернатора Александра Цыбульского.

"За восемь лет САФУ совместно с Русским географическим обществом провели 12 экспедиций. Участниками проекта стали свыше 600 человек, из них более 260 студентов. Мы гордимся тем, что такой проект, который отмечен и Президентом Российской Федерации, имеет "прописку" в Архангельской области. Именно из Архангельска отправлялись крупные научные экспедиции, и "Плавучий университет" дань памяти и признание заслуг нескольких поколений учёных", — подчеркнул Петросян.

 

np8f9tdj7a4.jpg

Фото: Вера Вакулова

В экспедиции "Арктический плавучий университет — 2021" принимают участие представители Северного (Арктического) федерального университета, Московского государственного университета, Норильского государственного индустриального института, Института физики атмосферы имени А.М. Обухова РАН, Южного федерального университета, Саратовского национального исследовательского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Института мозга человека имени Н.П. Бехтеревой РАН, Российского университета дружбы народов, Санкт-Петербургского государственного университета, Российского государственного гидрометеорологического университета, Института экспериментальной медицины, Арктического и антарктического научно-исследовательского института, Северного государственного медицинского университета и Тюменского индустриального университета. В Арктику отправились 55 человек — студенты, аспиранты, научные сотрудники российских научно-образовательных учреждений. Из них 19 — сотрудники и студенты САФУ.

7g967dayk6w.jpg

Фото: Вера Вакулова

Задача "Арктического плавучего университета" — не только получение новых знаний о состоянии арктических островов и архипелагов, но и подготовка молодых специалистов, а также развитие международного научно-образовательного сотрудничества. "Арктический плавучий университет" помогает студентам и исследователям получить свежие данные о состоянии экосистемы прибрежных территорий архипелагов Земля Франца-Иосифа и Новая Земля. Студенты-гидрометеорологи, океанологи, экологи, химики, геологи и биологи могут работать в местах, куда попадают далеко не все опытные учёные.

Среди поздравлений в честь выхода в рейс научно-экспедиционного судна "Михаил Сомов" — послания министра науки и высшего образования Российской Федерации Валерия Фалькова и специального представителя Президента Российской Федерации по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артура Чилингарова.

Нынешняя экспедиция проходит в Год науки и технологий в России, а также в период председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021–2023 годах. Её поддерживает научно-образовательный центр мирового уровня "Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования".

"Вот уже десятый год подряд мы встречаемся с вами для того, чтобы проводить вас в рейс АПУ. Сложно было себе представить в 2011 году, что идея, которая родилась в результате нашего сотрудничества с Росгидрометом, будет иметь такую продолжительную жизнь. А сегодня мы вступаем в новый этап впервые экспедиция пройдёт на судне "Михаил Сомов". Нынешний рейс проходит в Год науки и технологии, и на борту у вас, молодых исследователей, будет уникальная возможность поработать с опытными учёными-полярниками и даже инициировать новые междисциплинарные проекты", — подчеркнула ректор САФУ Елена Кудряшова на торжественном мероприятии, посвящённом старту экспедиции.

В рамках рейса на судне "Михаил Сомов" будут работать ещё две уникальные экспедиции. Экспедиция Международного экологического фонда "Чистые моря" продолжит реализацию научно-исследовательской программы "Изучение карско-баренцевоморской популяции белого медведя и морских млекопитающих в весенне-летний период", осуществляемой в рамках проекта "Хозяин Арктики" при активной поддержке Росприроднадзора. Экспедиция Института проблем экологии и эволюции имени А.Н. Северцова проведёт работы в рамках проекта социального характера "Нарвал. Легенда Арктики" в области экологии и охраны окружающей среды в регионах деятельности группы компаний "Газпром нефть".

"Организация такой экспедиции непростая задача и требует объединения усилий: научных, образовательных учреждений, партнёров, представителей органов власти,  всё становится возможным, только если работать вместе. У меня к вам огромное пожелание — чтобы дружба участников экспедиции продолжалась. Это залог успеха и новых открытий, которые обязательно будут", — отметил начальник Северного управления гидрометслужбы Роман Ершов.

За ходом рейса будут следить журналисты медиацентра САФУ, а также известный фотограф и режиссёр Вера Вакулова. Хроника работы экспедиций публикуется на сайтах Северного УГМС, САФУ, а также в социальных сетях.