head-bg-picture

Стартовал V конкурс РГО "Лучший гид России"

Экскурсия по Уральскому Синегорью. Фото: Сергей Городилов, участник конкурса РГО

Экскурсия по Уральскому Синегорью. Фото: Сергей Городилов, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

Стартовал V конкурс РГО "Лучший гид России" Стартовал V конкурс РГО "Лучший гид России"

Русское географическое общество объявляет о начале конкурса "Лучший гид России". В 2023 году эта масштабная всероссийская акция, не имеющая аналогов в мире, проводится уже в пятый раз. Если вы искренне любите свою малую родину, хорошо знаете её достопримечательности, расскажите нам в двухминутном видеоролике о том, чем уникальны ваш город или деревня, улица или переулок, любимый музей или парк. Авторы самых интересных и необычных экскурсий получат денежные премии, дипломы и подарки от РГО.

Победителей всероссийской акции "Лучший гид России" определят в пяти номинациях:

  • "Город" (история, легенды, интересные места);
  • "Музей" (события, уникальные экспозиции, исторические тайны);
  • "Экотуризм" (маршруты, национальные парки, места с нетронутой природой);
  • "Гастрономия" (национальные кухни: история и современность);
  • "До 18 лет" (номинация для юных гидов в возрасте от 12 до 18 лет).

Ваш видеоролик может быть снят в традиционном или оригинальном формате: во время забега по экологической тропе, похода на байдарке, восхождения на горную вершину, прогулки на самокате, велосипеде, роликах или пешком.

В конкурсе может принять участие любой "народный экскурсовод" старше 12 лет, гражданин России или иностранец. Важно, чтобы видеоролик был снят на территории нашей страны и озвучен на русском языке. Допускаются любые съёмочные и монтажные приёмы. Не так важно, снимаете ли вы на дорогую камеру или на обычный смартфон.

На экскурсии по Байкалу. Фото: Ирина Маркова, участник конкурса РГО

На экскурсии по Байкалу. Фото: Ирина Маркова, участник конкурса РГО "Самая красивая страна"

В жюри конкурса входят ведущие российские специалисты и эксперты в сфере туризма, победители прошлых конкурсов "Лучший гид России", журналисты и блогеры. Среди них: президент Ассоциации гидов-переводчиков, экскурсоводов и турменеджеров Александр Осипов, программный директор радио "Маяк" Рустам Вахидов, телеведущий Валдис Пельш, ведущая телеканала "Моя планета" Сесиль Плеже, главный редактор бортового журнала "Аэрофлот" Ольга Данилова, журналист и путешественник Михаил Ронкайнен, блогер Илия Воскресенский.

Главная награда в каждой номинации — премия в 100 тыс. рублей. Победитель в номинации для гидов до 18 лет получит сертификат на 100 тыс. рублей, которые можно потратить на путешествия по России. Участникам, занявшим вторые и третьи места в каждой из номинаций, вручат дипломы конкурса и памятные подарки от Русского географического общества.

Русское географическое общество поставило перед собой амбициозную задачу — найти самых талантливых гидов и просто увлечённых людей, способных поделиться любовью к родному краю, вдохновить на путешествие по нашей прекрасной стране. Конкурс РГО "Лучший гид России" не имеет аналогов в мире.

Узнать подробности о конкурсе "Лучший гид России" и загрузить свой видеоролик можно на сайте лучшийгид.рф.

"Лучший гид России" — самый масштабный в стране конкурс видеоэкскурсий среди профессиональных гидов и любителей. Проект учреждён в 2017 году Русским географическим обществом, телеканалом "Моя планета" и радио "Маяк". За четыре года существования проекта на сайт лучшийгид.рф поступило более 2400 работ — уникальных видеоэкскурсий по самым живописным и интересным местам страны. Лучшие из лучших вошли в одноимённый телепроект на канале "Моя планета".