Стартовал заплыв по Красноярскому водохранилищу в холодной воде!

На Красноярском водохранилище начался традиционный эстафетный заплыв протяженностью 180 километров в холодной воде в честь празднования  75-летия Победы в Великой Отечественной войне, Дня государственного флага Российской Федерации» и памяти Николая Леонардовича Петшака - чемпиона и рекордсмена мира по плаванию в холодной воде, участника заплыва через Берингов пролив.

Один из ключевых партнёров проекта - Красноярское краевое отделение Русского географического общества.

Заплыв организуют Благотворительный фонд развития образования, культуры и спорта «Мир возможностей» совместно с РОО «Федерация плавания Красноярского края»,  Красноярская краевая общественная организация ветеранов десантных войск «Союз десантников Красноярского края», при поддержке Администрации Красноярского края, министерства спорта Красноярского края.

Мероприятие направлено на патриотическое воспитание подростков и молодежи, популяризацию здорового образа жизни, занятий физической культурой и спортивным плаванием.

В эстафете принимают участие рекордсмены и чемпионы мира и России по плаванию в холодной воде, участники международных заплывов в открытой воде,  мастера спорта по плаванию.  Смена этапов происходит через каждые 30 минут.

В течение всего заплыва по Красноярскому водохранилищу пловцов для обеспечения их безопасности сопровождают врач и группа спасателей МЧС Красноярского края.

Планируется, что финишируют спортсмены в 12 часов 22 августа 2020 года в заливе Шумиха - в День государственного флага Российской Федерации.

Фотографии предоставлены Благотворительным фондом развития образования, культуры и спорта «Мир возможностей»