Стартовала экспедиция на собачьих упряжках по Онежскому полуострову

Фото из архива Арктического центра КРОО "Северный полюс"

В Архангельской области стартовала первая экспедиция "Онежское Поморье — 2021". Путешественникам предстоит пройти более 300 км по территории Онежского полуострова на собачьих упряжках. Вместе с известным российским полярником Виктором Симоновым участники доберутся до Летней Золотицы. Через неделю старт подхватит и знаменитый на весь мир путешественник Фёдор Конюхов с представителями журнала National Geographic.

Участие в экспедиции принимают 18 человек и 50 собак. Путешественники будут ночевать в арктических палатках и готовить пищу на костре. Сопровождать собачьи упряжки будет снегоходная техника, в том числе мотобуксировщики, которые производятся в Архангельской области.

Планировалось, что стартовой точкой станет деревня Кянда, но из-за погодных условий выезд перенесли в село Пурнема. Участники отправились в сторону Чесменского маяка, чтобы обогнуть Онежский полуостров: доехать до Летней Золотицы и через Конюховку и Лопшеньгу добраться до деревни Луда. Значительная часть маршрута проходит по территории национального парка "Онежское Поморье".

9mrf.jpg


Фото из архива Арктического центра КРОО "Северный полюс"

По словам руководителя экспедиции Виктора Симонова, в этом национальном парке сохранены уникальная природа и самобытное культурное наследие.

"Здесь люди до сих пор занимаются традиционными промыслами, а в деревнях можно увидеть лошадей, запряжённых в сани. Такое сегодня, пожалуй, мало где встретишь", — рассказывает путешественник.

Для Виктора Симонова это не первая экспедиция в высоких арктических широтах. В 2013 году он вместе с известным путешественником Фёдором Конюховым прошёл на собачьих упряжках от Северного полюса до Канады. А в феврале 2016 года опять же с ним преодолел порядка 700 км от Петрозаводска до "Онежского Поморья" с финишем в Северодвинске.

Тогда полярники впервые связали туристическим маршрутом три национальных парка — "Водлозерский", "Кенозерский" и "Онежское Поморье". А ещё установили на территории Конюховской губы памятный крест. Как выяснилось, именно здесь располагалась деревня, откуда родом была семья Фёдора Конюхова.