Стартовала экспедиция по изучению быта севера Енисейской Сибири

Участники экспедиции. Фото Виталия Иванова

Ранним утром 1 июля из Енисейска стартовала этнографическая экспедиция, главная цель которой — изучение жизни и быта, истории и культуры малых поселений по берегам Енисея. Её участники намерены подняться на север по великой сибирской реке до деревни Никулино. Итогом проекта, который поддерживает Красноярское краевое отделение Русского географического общества, станут новые научные работы и интересные выставки.  

Группе исследователей из восьми человек предстоит кропотливая работа по сбору историй, этнографических артефактов и другой информации, иллюстрирующей быт севера Енисейской Сибири. Организатором экспедиции выступил Енисейский краеведческий музей. Через десять дней его сотрудники и члены РГО вернутся в Енисейск с багажом новых данных.

Проект реализуется в рамках программы по сохранению исторического наследия и направлен на популяризацию антропологии, истории и краеведения. Енисейский краеведческий музей возродил экспедиционную деятельность в 2021 году, при этом мероприятие подобного масштаба проводится впервые за последние годы.