Стартовала экспедиция в столицу Золотой Орды

«Сарай был там, где ныне Селитренный городок»

Н. М. Карамзин 

3 сентября под эгидой Пензенского областного отделения Русского географического общества в Астраханскую область отправилась группа энтузиастов, чтобы ознакомиться с ведущимися археологическими работами, изучить современное состояние местности, где ранее располагалась столица Золотой Орды – город Сарай-бату. Ныне на этом месте находится село Селитренное, где ведутся раскопки, вследствии чего памятник археологии в научных кругах еще называют «Селитренное городище».

В комплексной экспедиции пензенцев участвует четверо пензенцев:  Андрей Фадин, Вячеслав Шивяхов, Сергей Семин и Андрей Баталин. К ним по пути следования присоединятся семь коллег из Волгограда и Саратова.

Находясь на Великом Шелковом пути, за сравнительно небольшой период времени Сарай-бату перерос из кочевой ставки в «величественный город» с роскошным ханским дворцом в центре - достигший по истине гигантских, по тем временам, размеров с учетом пригородных поместий и усадеб купцов, территории в 3600 гектаров, растянувшийся на 10-12 км вдоль берега Ахтубы. Благодаря своему торговому и политическому статусу уже примерно к 1270-м годам стал экономическим и политическим центром Золотой Орды со своей чеканкой монет. По легендам, дворец Бату-хана украшался золотом и позолотой, вследствие чего и все государство стало называться Золотой Ордой. Сарай - бату – это первая столица Золотой Орды, основанная в 1248-1250-х годах внуком Чингисхана, сыном Джучи, известном на Руси как хан Батый.

В результате многолетних археологических раскопок на Селитренном городище, обнаружены два больших дворца, один из которых принадлежал, по всей вероятности хану Батыю, большая мастерская по производству керамики, ювелирная мастерская, древние монеты, предметы быта.

 

Городище долго не вызывало интереса ученых. И только раскопки его в начале XX века дали нам представление о некогда богатой и пышной столице Золотой Орды. Археологические исследования показали, что на берегу Ахтубы был огромный город со своеобразной архитектурой, техникой, искусством. Сеть оросительных каналов, фундаменты дворцов и мечетей, наличие водопровода и центрального отопления в крупных зданиях удивили исследователей. О художественном вкусе древних мастеров говорили многочисленные остатки керамики, изразцов, богато украшенных разноцветной глазурью и орнаментами, арабской вязью. Были здесь найдены и серебряные монеты, медные и бронзовые перстни и многое другое. Историки считают, что в период расцвета здесь жило до ста тысяч человек. А в Лондоне того времени — не более двадцати тысяч.

Путешественники планируют вернуться в Пензу 13-14 сентября.

Подготовил: заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО Роман Кашин, фотоматериал Игоря Пантюшова