Стартовала осенняя "Полная Чухлома"

Отправление команд. Фото: "Там клуб"

В Костромской области с 3 по 6 ноября пройдёт одно из самых крупных внедорожных мероприятий в России — краеведческая экспедиция для семейных экипажей "Полная Чухлома". Проект поддерживает Костромское отделение Русского географического общества.

Маршруты семейной экспедиции проложены по пяти районам области — Чухломскому, Парфеньевскому, Антроповскому, Кологривскому и Мантуровскому. Участники проекта посетят 82 "точки интереса", в которых находятся различные достопримечательности — памятники природы и старинные заброшенные храмы, техногенные объекты и узкоколейные железные дороги, а также музей уникального художника-самородка Ефима Честнякова. В нынешнем году в экспедиции примут участие около 300 автомобильных экипажей.

Автомобильно-туристический "Там клуб" (Москва) при поддержке Костромского отделения Русского географического общества на протяжении 16 лет занимается развитием внедорожного краеведческого туризма и волонтёрской деятельностью по поиску и исследованию памятников и объектов культурного наследия Костромской области в труднодоступных местах. Члены клуба участвуют и в благоустройстве и организуют первичные противоаварийные работы на этих объектах.

68_komanda_kishino_dgaaagg7toa-960.jpg


Команда Кишино. Фото: "Там клуб"

Экспедиция проходит в ноябре каждого года в течение недели в формате поездок семейных экипажей по заранее разведанным маршрутам. Команды получают карты труднодоступных объектов, на которых нужно выполнить определённые миссии. Организаторы обеспечивают участников красочными путеводителями, описаниями ключевых точек, комплектами сувениров и наклеек. В рамках экспедиции предусмотрено три ходовых дня с четырьмя ночёвками в базовых лагерях в полевых условиях. Стоянки оборудованы на лесных полянах. Там экипажам предоставляют медицинское обеспечение, питьевую воду, горячий чай, сухой паёк, культурно-массовое и информационное обслуживание, работу с детьми, вывоз мусора. В развёртывании и организации лагерей участвуют до 35 организаторов.

dsc_3122.jpg


В конце дня. Фото: "Там клуб"

Каждый год число экипажей — участников проекта увеличивается. Любители внедорожного туризма приезжают со всей России: из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Вологды, Липецка, Саратова, Самары, Челябинска, Ярославля, Екатеринбурга, Аксая, Ростова, Краснодара, Карелии, Башкирии, Казахстана и с Камчатки. Костромское областное отделение РГО желает всем удачи на "Полной Чухломе — 2022"!

dsc_5293_3.jpg


Участники экспедиции. Фото: "Там клуб"