Стартовала подготовка к экспедиции на казачьем струге

Автор: Красноярское краевое отделение РГО

Казачий струг "Такмак" покинул специальную стоянку в микрорайоне Солнечный, где он проводил зимовку рядом с легендарным "Бортом Тюрикова". Струг "Такмак" с экипажем из 8 человек стартует 30/31 июля из города Красноярска в Енисейск в рамках подготовки к историко-реконструкторской экспедиции "На струге по Енисею", посвящённой 400-летию основания города Енисейска — важнейшей вехи в истории освоения Сибири. 

Главная цель проекта — воссоздать историю русских географических открытий в Сибири, осуществляемых по рекам.

n6dbid32pg0.jpg

Автор: Красноярское краевое отделение РГО

Руководитель экспедиции — член Русского географического общества, ведущий научный сотрудник Института биофизики СО РАН, профессор Сибирского федерального университета, доктор биологических наук Денис Рогозин. Он самостоятельно построил парусно-гребной казачий струг "Такмак" по мотивам старинных речных судов, на которых ходили по рекам сибирские первопроходцы — струг возводили по образу казачьих лодок XIII-XVIII веков. На его создание, с соблюдением всех старинных технологий, ушло два года.

vke8-fwrolk.jpg

Автор: Красноярское краевое отделение РГО

Прибытие в город Енисейск планируется 8 августа. Длина маршрута по лоции — 410 километров. А 10 августа струг с экипажем примет участие в праздновании юбилея Енисейска.

"Во время экспедиции экипаж струга постарается максимально сохранить историческую идентичность: весь экипаж будет в костюмах 17 века, походная утварь, посуда и походные шатры будут тоже в стиле того времени. Мотора на струге нет – пойдём только на вёслах, и по течению, а при благоприятном ветре – под парусом", — пояснил капитан "Такмака" Денис Рогозин.

176yb-khgya.jpg

Автор: Красноярское краевое отделение РГО

На судне будут спасательные жилеты и все прочие необходимые средства безопасности. Участниками экипажа станут шесть человек, двое из них — из Томска. До начала экспедиции команда планирует приобрести опыт прохождения Казачинского порога — для этого она пройдёт его на моторной лодке.

z6f4vusteyk.jpg

Автор: Красноярское краевое отделение РГО

В последний выходной день мая уже состоялся тренировочный сплав от города Дивногорска до острова Отдыха с ночёвкой на острове Сосновый. В течение трёх предыдущих навигаций струг также проходил испытания на Енисее и Красноярском водохранилище, а его экипаж отрабатывал приёмы управления, слаженную греблю, хождение под парусом, манёвры на течении.