Стартовала весенняя комплексная экспедиция на территорию Саяно-Шушенского заповедника

Экспедиция проводится с целью выявления и пресечения фактов браконьерства, а также для ведения фенологических наблюдений и учета численности животных.

Партнеры экспедиции – Национальный фонд «Страна заповедная», Ассоциация заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона и Хакасское отделение Русского географического общества.

В заповеднике «Саяно-Шушенский» сейчас межсезонье. Это достаточно сложное время, потому как именно весной браконьеры начинают проявлять активность и стремятся попасть в заповедник для осуществления незаконного промысла. Именно в этот период необходимо тщательно отслеживать акваторию Саяно-Шушенского водохранилища в границах заповедника, а также сухопутную часть в окрестностях южной границы с Республикой Тыва.

В рамках экспедиции участниками запланировано провести патрулирование территории заповедника в долинах нескольких рек, в локальных участках, которые могут быть привлекательными для браконьеров. В общей сложности участники экспедиции обследуют порядка 100 км горной местности.

Кроме непосредственного патрулирования территории большое значение имеют данные с размещенной сети автоматических фотоустройств, цель установки которых – браконьеры. В ходе экспедиции участники проверят часть фотоловушек, это позволит получить дополнительную крайне важную оперативную информацию.

За несколько лет подобной практики установки фотоловушек на браконьеров Саяно-Шушенским заповедником сформирована база данных с фотографиями нарушителей. Продолжается работа по установлению их личностей. И это приводит к положительным результатам. Так, благодаря полученным снимкам, были успешно проведены операции по задержанию, граждан, осуществлявших браконьерскую деятельность в  заповеднике.

Также, в процессе экспедиции, участники будут фиксировать свои фенологические наблюдения за природными процессами и визуальные встречи с животными.

Фото Геннадий Киселев, Владимир Федореев, из архива Саяно-Шушенского заповедника